Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей: достойный старт в профессию — здесь!

Актуально Лента новостей

Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей пользуется заслуженной репутацией в области. Для многих тружеников аграрной отрасли он был настоящей ступенькой в профессию. Буквально с азов постигая премудрости своей специальности, немало людей приобрели здесь хорошие знания и навыки, смогли в будущем реализовать свой потенциал. Одни трудятся в хозяйствах и организациях, другие закончили колледжи и высшие учебные заведения. Как правило, от человека зависит, какой он выберет себе жизненный путь. Но в том, что в лицее действительно помогут всем желающим получить хорошую востребованную профессию, я убедилась еще раз буквально на днях, когда увидела, с каким старанием и увлечённостью ребята вместе со своим мастером производственного обучения Брониславом Антушевичем чинили сеялку. Сейчас каникулы, но некоторым интересно применять полученные знания, если любовь к технике заложена у них с детства. Отечественная сеялка с захватом 6 метров должна была быть готова для срочной работы — сева озимых культур. Учащиеся 214-ой группы, Алексей Ботян из д. Ковали и Александр Улейчик из д. Колесники, которые уже перешли на последний, 3 курс, рассказали, что осваивать профессию им в лицее интересно. Бронислав Антушевич, отдавший любимой работе уже без малого три десятка лет, с удовольствием рассказал про достоинства рабочих профессий:
— Ребята получат сразу несколько востребованных на рынке труда профессий. Это, образно говоря, три в одном – водитель категории С (грузовой машины), тракторист-машинист и электрогазосварщик.
— А могут ли они, например, стать водителями фур?
— У нас они станут водителями грузовых машин, а затем могут продолжить обучение. Мы даём основу. Конечно, при желании возможно и такое.
— А пользуется ли популярностью специальность электрогазосварщика?
— Конечно. Это нужная профессия и для города, и для деревни. Можно работать на стройке и хорошо зарабатывать.
И действительно, я увидела в глазах ребят уверенность в себе. Думается, что они смогут правильно построить своё будущее.
А мне тут пришла в голову мысль о «повальной» моде на высшее образование, когда некоторым молодым людям больше хочется иметь «корочки», чем знания или любимую работу. Вероятно, стоит призадуматься, так ли уж необходимо гнаться за высшим, чаще платным образованием и «напрягать» родителей, когда доступны рабочие востребованные профессии, которые в будущем принесут достаток в молодую семью.
Ещё одна популярная специальность в лицее – строительная. Штукатур, облицовщик, плиточник также могут хорошо зарабатывать.
Все учащиеся лицея обеспечиваются бесплатными обедами, а для тех, кто нуждается, питание — трёхразовое.
Учебное хозяйство этого учреждения образования заняло третье место по благоустройству прилегающей территории в недавнем областном конкурсе. В прошлом году посажен сад. В тот день, когда я побывала на учхозе, там как раз продавали населению поросят с собственной свинофермы. Торговля шла оживлённо. И неудивительно – поросята продавались по 10500 рублей за килограмм живого веса. За ними даже выстроилась очередь. За рационами и здоровьем свиней следит зоотехник-ветфельдшер Сергей Герасимов, подвозкой кормов занимается тракторист Вячеслав Игнатович. Оба своей работой довольны. Сергей приехал издалека – из Казахстана, в Беларуси ему понравилось. А Вячеслав – наш земляк, бывший выпускник профтехучилища. Работает и на подвозке кормов для свиней, и на полях.
В учебном хозяйстве 2 гектара занимает огород с капустой, морковью, луком, свёклой. В теплице выращивается рассада цветов, затем помидоры. Директор лицея Владимир Мышко с гордостью говорит о лучших работниках – это мастера производственного обучения Анатолий Севец, Анатолий Рудой, Николай Ильючек и его сын Александр, Дмитрий Курило, Станислав Мартишевич, Елена Куликовская и многие другие.
В лицее очень хорошая техническая база. Есть новая техника.
Работники стараются, чтобы и на полях был хороший урожай. Их старание приносит успехи. Валовой сбор зерна в прошлом году был 366 тонн, в этом — 559. Выросла и урожайность с 30,5 центнера с гектара до 42.
Тот, кто хочет основательно стоять на земле, иметь востребованную профессию, не ошибётся, если захочет здесь учиться. Заинтересовались? Звоните, спрашивайте, приезжайте. Вам подробно обо всем расскажут.
Ребята, вас приглашает лицей!

Нина НАДДЕ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *