В Берестовицком отделе загса подвели итоги

Лента новостей

«Мимо загса не пройдешь», — так говорят в народе.  Действительно, все самые важные события в жизни человека здесь фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику. Основу статистики органов загса составляют количественные показатели регистрации актов гражданского состояния и выполнения юридически значимых действий.

О том, какая работа проводилась в отделе и сельисполкомах, сколько за прошлый год было зарегистрировано браков, родилось детей, какие имена были популярными и многом другом мы узнаем, беседуя с начальником Берестовитского отдела загс Светланой Степанчук.

— В 2018 году в районе было составлено 508 записей актов гражданского состояния всех видов, — отмечает Светлана Романовна. – Сельскими исполнительными комитетами совершено 237 записей актов гражданского состояния всех видов.

В отдел загс и сельисполкомы поступило 1350 заявлений граждан об осуществлении административных процедур, что на 135 заявлений меньше, чем в 2017 году, когда поступило 1485 заявлений.       

Было выдано 1643 справок и иных документов на основании заявлений граждан (отделом загса 1183 документа, сельисполкомами – 460 документов). Это на 190 документов меньше, чем в 2017 году (1833 документов).

— А сколько брачных союзов было заключено в прошлом году, какой средний возраст вступивших в брак?

— Приятно отметить, что в 2018 году число заключенных брачных союзов хотя и незначительно, но увеличилось. Всего в районе совершено 92 записи акта о заключении брака. Из них отделом загса зарегистрировано 86 браков, 6 – сельисполкомами (Олекшицким, Пограничным и Эйсмонтовским сельисполкомами — по 2 брака).

Средний возраст вступления в брак мужчин по району составил 28 лет, женщин — 26 лет. Мужчины вступали в брак в возрасте 18 — 60 лет, женщины – 15 — 57 лет. 

Из 92 браков, заключенных в нашем районе, в 65 случаях молодые люди вступили в брак впервые. Повторно вступили в брак 36 человек, из них в 18 случаях повторно вступил в брак один из супругов, в 9 случаях оба супруга вступили в брак повторно.

Из общего числа браков 6 зарегистрировано с участием иностранных граждан. Брак с гражданами Республики Беларусь заключили граждане Российской Федерации, Украины и Республики Польша.

— Сколько детей появилось на свет в прошлом году?

— Появление на свет новорожденного – событие, которого ждут многие семьи. Ребенок – это и великая радость, и счастье, и большая ответственность родителей за воспитание маленького человечка. Важным признанием прав нового человека является государственная регистрация рождения. Всего по району совершено – 115 записей актов о рождении: отделом загса – 43, Пограничным сельисполкомом – 19, Берестовицким – 12, Эйсмонтовским – 11, Конюховским, Малоберестовицким, Олекшицким –  по 10.

17 регистраций рождения произведено в торжественной обстановке (14 – отделом загса, 3 – Пограничным сельисполкомом).

Из 115 рожденных детей – 39 стали первенцами в семьях, 42 родились в семьях вторыми, 23 появились на свет третьими, 8 – четвертыми, 3 – шестыми.

В истекшем году родилось 58 мальчиков и 57 девочек.

Какой средний возраст родителей?

— Средний возраст матери по району составил 27 лет, отца — 30 лет. Возраст матерей колеблется от 16 лет до 41 года. В основном женщины рожали в возрасте 20 — 40 лет. На момент рождения ребенка самой молодой матери исполнилось 16 лет. Возраст отцов колеблется от 18 до 40 лет. Самым молодым отцам исполнилось по 18 лет.

— Какие имена детей пользовались популярностью в прошлом году?

— Самыми популярными именами для мальчиков в 2018 году стали Артём, Константин, Роман, Евгений, Максим, Марк. В разряд популярных можно также отнести имена Андрей, Богдан, Виктор, Даниил, Дмитрий, Захар, Кирилл, Михаил, Никита. Кроме перечисленных имен для мальчишек выбирали и такие хорошо известные и любимые имена как Александр, Владислав, Вячеслав, Денис, Иван, Илья, Николай, Семён, Тимофей, Ярослав. В разряд редких можно отнести имена Герман, Марат, Мартин, Мирон, Назар, Себастьян, Юлий.

Девочкам чаще всего давали имена: Ева, Валерия, Варвара, Дарья, Маргарита, Мария, Ульяна, Алиса, Анна, Арина, Ксения, Эмилия. Называли девочек и очень хорошо знакомыми именами: Александра, Анастасия, Вероника, Виктория, Екатерина, Елена, Надежда, София. Популярными также были и такие имена как Алевтина, Алина, Амилия, Анжела, Виолетта, Влада, Дарина, Доминика, Каролина, Майя, Марьяна, Мирослава, Николь, Пелагея, Эрика.

Никуда не денешься и от печальной статистики. На сколько за прошлый год сократилось количество жителей района?

— В 2018 году в районе совершена 261 запись акта о смерти, что на 15 меньше, чем в 2017 году. Отделом загса составлено 111 записей актов о смерти (в 2017 году — 124), сельисполкомами – 150: Пограничным сельисполкомом – 42 записи акта, Олекшицким – 30 записей актов, Конюховским – 29 записей актов, Эйсмонтовским – 24 записи акта, Малоберестовицким – 17 записей актов, Берестовицким – 8 записей актов.

За 2018 год в районе умерло 136 женщин и 125 мужчин. В трудоспособном возрасте умерло 53 человека: 45 мужчин и 8 женщин.

Средний возраст умерших мужчин составляет 65 лет, женщин – 80 лет.

— Светлана Романовна, какие еще процедуру осуществляются отделом загса?

— Наряду с государственной регистрацией актов гражданского состояния в ведении органов загса большой круг вопросов: внесение изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния, исполнение извещений, поступивших из других органов загса, выдача повторных свидетельств и справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, справок об отсутствии записи акта о заключении брака, выдача извещений об отсутствии актов гражданского состояния.

В обязанности отдела загса входит и оказание международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств.

Также одной из основных функций отдела загса является формирование архивного фонда записей актов гражданского состояния, систематизация, учет и хранение актовых книг. Отделом загса проводится огромная работа по созданию электронного архива. В настоящее время в электронный вариант внесено записей актов: о рождении по 1998 год, о заключении брака по 1994, о смерти по 1992 год, о расторжении брака по 1999 год, о перемене имени по 1954 год.

В отделе загса ведется предварительная запись на регистрацию заключения брака, а также на осуществление всех административных процедур по телефону или при непосредственном обращении, а также предварительное консультирование по вопросам регистрации актов гражданского состояния.

Отдел загс осуществляет подготовку и выдачу справок и повторных свидетельств по телефонным заявкам для последующей выдачи их гражданам при личном обращении.

Сегодня органы загса – это многофункциональные, современные правовые учреждения, которые являются важным звеном в структуре исполнительного комитета и учреждений юстиций. При регистрации актов гражданского состояния сотрудники органов загса должны проявлять максимум внимания, аккуратность и точность, так как халатность и небрежность могут привести к неустранимым последствиям.

— Спасибо за беседу.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *