О благоустройстве и не только…

Лента новостей

Наш городской посёлок всегда был красивым. Разумеется, те люди, которые приехали недавно, не видели его прежней красоты. Она очаровывала всех, кто приезжал сюда в гости. На речке была водяная мельница, «питавшаяся» энергией воды. А на месте теперешней площади в центре посёлка во время моего детства был симметричный зелёный тенистый скверик с витыми скамейками.
Никто в то время не посягал на горделивые рога оленя, стоявшего у озера. Люди любовались скульптурным изображением этого красавца. Да, особо резвые подростки могли забираться на него, изображая лихость, но не было такого, чтобы кто-то пытался «сломать» оленю ногу. Возле теперешнего детского садика росли роскошные клёны. На их ветках, а также на раскидистых елях неподалёку возле костёла можно было увидеть быструю белку, как на литовском курорте в Друскининкае. Сейчас у нас белки предпочитают леса. По направлению к теперешней заправке была берёзовая аллея, где любили прогуливаться влюблённые пары. Посёлок, несмотря на то, что был небольшим, имел своё «особенное лицо».
Теперь, как в шутку сказала одна наша землячка, приезжавшая из Калининграда, домов стало больше, а деревьев меньше. А возле новых семиэтажных домов в Берестовице появились детские площадки с качелями, горками и каруселью. Какое это благо для детей! Но прошло не так уж много времени, а две качели и горка на площадке возле первых двух домов оказались сломанными. И вид стал уже не тот.
По факту повреждения конструкций на этой площадке Берестовицким РОВД проводилась проверка – спасибо, милиция не осталась равнодушной к нашему общему делу сохранения порядка. А вот какое компетентное мнение на эту актуальную тему высказала прокурор Берестовицкого района Алла Алексан-дровна Кузьма:
— Несмотря на то, что по данному факту в возбуждении уголовного дела было отказано, вместе с тем аналогичные действия по повреждению имущества в отдельных случаях могут привести к уголовной ответственности. Такие противоправные действия являются хулиганством и влекут за собой соответствующее наказание. В данной ситуации более всего возмущает её моральная сторона. В отдельных случаях вызывают сомнения показания, которые даются гражданами при опросе сотрудникам милиции. Возникает впечатление, что люди – возможные очевидцы, подчас не желают сотрудничать с правоохранительными органами и излагать правду для нашего общего блага, тем самым покрывая хулиганов. А ведь если не остановить их вовремя, то у них создаётся ложное впечатление вседозволенности, а это прямой путь к дальнейшим противоправным действиям. Между тем в районе имелись факты, когда за уничтожение бетонных заборов хулиганы привлекались к ответственности и понесли заслуженное наказание. Просим не оставаться равнодушными к нашему общему порядку! Если вы стали очевидцем хулиганских действий, сообщите о них в милицию хотя бы анонимно. А родителей подростков настоятельно просим провести профилактические беседы в семьях, чтобы они знали о серьёзной ответственности за хулиганство и не совершали противоправных действий. Тогда вам не будет за них стыдно в будущем. Жителям новых домов стоит следить за тем благоустроенным местом для отдыха и игр, которое радует их детей.
Действительно, правильное воспитание закладывается именно в семье. Если родители с малых лет объясняют ребёнку, что нельзя под ноги бросать бумажки, потому что для этого существует мусорница, а вещи надо беречь, а не ломать, чтобы они служили долго, а также, если они занимают детей интересным делом, организуют их содержательное времяпровождение, показывают им хороший достойный пример, то и дети будут вести себя также и вырастут ответственными людьми.
Что можно ещё тут сказать? Давайте беречь красоту посёлка вместе! Делается многое, радуют глаз ухоженные красивые клумбы. Но только олень стоит грустный, потерявший былую красоту, не похожий сам на себя. Мой четырёхлетний внук спросил:
— Бабушка, почему у оленя такие маленькие рога?
И я пошутила:
— Ну, может, ещё не выросли?
Не могла же я ему сказать:
— Мой ты умник! Их так часто «обламывали» хулиганы, что взрослые дяди вовсе предпочли их спилить так коротко, чтобы нечего было ломать…
На снимках: изобличающие фотофакты.
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *