Их миссия почетна и нужна

Лента новостей

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают смелые и мужественные люди, которые в любую минуту готовы прийти людям на помощь. Ровно двадцать лет назад, 19 января 1999 года, было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. А в феврале следующего года эта дата Указом Президента Республики Беларусь была объявлена Днем спасателя. Сегодня органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям способны выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасание пострадавших, локализация и ликвидация техногенных аварий и многое другое.
— Безусловно, миссия спасателей является не только почетной, но и крайне необходимой для общества, — говорит начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко. – А приоритеты в нашей работе – это упреждение и недопущение чрезвычайных ситуаций. Поэтому основной акцент по-прежнему делается на профилактику в самом широком смысле этого слова. В течение года мы проводим более 10 различных акций, которые по максимуму затрагивают все слои населения, начиная от детей дошкольного возраста и заканчивая престарелыми гражданами. Акции приурочены, как правило, к определенному периоду года и тем опасностям, которые в этот период наиболее вероятны. Зимой — это эксплуатация обогревательных приборов, безопасность на льду, гололед, обморожения. Весной пристальное внимание обращается на палы травы, сжигание мусора, летом акцент делается на безопасный отдых детей, на безопасное поведение во время купания, посещение лесов и так далее.

На страже безопасного проживания жителей района сегодня 35 работников районного отдела по
чрезвычайным ситуациям. Ежедневно на дежурство заступают по 6 спасателей в Берестовицкой пожарной аварийно-спасательной части и по 2 человека на посту в Олекшицах. Как и во всех службах,
спасатели тоже недавно подвели итоги за истекший год. Статистика оказалась не самой радужной. Всего за прошлый год на территории района произошло 18 пожаров, на 5 больше чем год назад. В огне пожаров погибло 4 человека, в том числе и 1 ребенок. Большинство пожаров произошло в жилом секторе. В семи случаях речь идет о нарушении правил при устройстве и эксплуатации печей, и столько же пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Обо всех этих фактах спасатели детально рассказывают во время различных профилактических мероприятий. А их спектр довольно широкий.
— Темпы профилактической работы, — отмечает Александр Шляхотко, — мы не только не сбавили, но наоборот усилили. Если раньше до 2016 года инспекцией Госпожнадзора много внимания уделялось организациям, осуществлялись плановые проверки, мониторинги, то сейчас инспекция переориентирована больше на жилой сектор. Мы чаще стали посещать трудовые коллективы, встречаться с населением по месту жительства во время проведения широкомасштабных
сельских сходов. Работники РОЧС принимают активное участие в проведении ежемесячных единых
дней информирования населения. И, конечно, как довольно эффективный фактор следует назвать наше участие в составе смотровых комиссий при проверке домовладений, когда изучаются условия безопасного проживания граждан.
За 20-летний период многое изменилось в деятельности отделов по чрезвычайным ситуациям. И хотя основной задачей спасателей по-прежнему является недопущение пожаров и гибели людей на них, круг их забот и обязанностей в последнее время значительно расширился. Практически весь перечень того, что входит в компетенцию спасателей, можно найти в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». Специалисты настойчиво рекомендуют каждому скачать это приложение на свои смартфоны, оно подскажет как найти выход из сложной ситуации. Хотя часто без помощи спасателей не обойтись. Их вызывают для ликвидации жалоносных насекомых, ликвидации последствий подтопления дворовых территорий, подвалов, дорожно-транспортных аварий.
Сегодня более качественно реализовывать поставленные задачи позволяет работникам РОЧС
и материально-техническая база.
Руководство отдела выражает благодарность районному исполнительному комитету, своим спонсорам за тот вклад, который они вносят в ее обновление и совершенствование. В распоряжении спасателей более мощная и современная техника, оборудование и снаряжение, средства индивидуальной защиты. К слову, с историей становления пожарной службы в районе можно ознакомиться в музейной комнате, организованной на базе Центра творчества детей и молодежи. Здесь же в прошлом году открылась и
комната безопасности МЧС «В гостях у волшебной книги». Они уже стали хорошо известны не только в районе, но и за его пределами. Параллельно с посещением Музея Белки сюда приезжают на экскурсию туристы из Гродно, Волковыска, других районов. Только во время зимних каникул музей пожарной службы и комнату безопасности посетили около 100 юных путешественников.
— Сердечно поздравляю всех наших работников, а также ветеранов МЧС и пожарной службы, — говорит начальник РОЧС Александр Шляхотко, — с профессиональным праздником. — Желаю всем крепкого здоровья, удачи и благополучия. В связи с 20-летним юбилеем особую признательность хочется выразить нашим ветеранам за вклад в развитие службы спасения.
Сергей Хилюта,
фота автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *