Драгоценный союз, или Вместе и навсегда. Супруги Ткачук из Берестовицкого района отметили бриллиантовую свадьбу

Лента новостей

Не так часто приходится рассказывать о бриллиантовых юбилярах. О людях, которые прожили вместе 60 лет, безусловно, можно говорить только хорошее. Как и о супругах Тадеуше Александровиче и Евгении Иосифовне Ткачуках из деревни Эйминовцы. Они рука об руку шли вместе по извилистым дорогам судьбы не один десяток лет и совсем скоро, 19 января, отпразднуют такое знаменательное событие – 60 лет совместной жизни.

– Мы знали, что будем вместе еще в детстве, – с улыбкой вспоминает Евгения Иосифовна. – Жили в одной деревне, учились в одном классе, гуляли и вместе ходили на танцы. Когда именно влюбились друг в друга даже и не вспомню.
– Я помню, выйду на дорогу, а меня так и тянет в сторону ее дома, – делится воспоминаниями Тадеуш Александрович. – И так было всегда, меня к Жене постоянно тянуло.
– Чувства сами нас нашли, почему-то, это было ясно, как белый день – мы будем вместе, – добавляет супруга. – Как там говорят, браки заключаются на небесах? Вот это наш случай!
Когда был заключен брак этой пары на небесах – неизвестно, а вот в ЗАГСе супруги узаконили свои отношения 19 января 1959 года. И с тех пор никогда не расставались. Несмотря на все сложности, подготовленные судьбой, им удалось не растерять свои чувства на такой длинной дороге жизни и до сих пор смотреть друг на друга с нежностью и любовью в глазах.
А сложности были, и было их немало. Но супруги сумели пройти все неприятности, разделяя и беды, и радости пополам. Может, в этом и есть их секрет долгожительства?
Евгения Иосифовна, к слову, как и ее муж, родилась в 1934 году. Отец ушел на фронт и умер, кода дочери было 10 лет. Она и еще семеро детишек остались на хрупких плечах матери, которой удалось одной всех вырастить и поставить на ноги. В свои шестнадцать лет, будучи совсем девчонкой, Евгении пришлось идти работать на ферму. Она вспоминает:
– Пришли с колхоза начальники просить, чтобы работать пошла, пообещали дать фуфайку и сапоги, и, ни минуты не думая, я согласилась. Ведь в те времена очень бедно жили. Такая одежда была за роскошь.
Тогда девушка и не догадывалась, что проработает в животноводстве целых 38 лет – вплоть до пенсии.
А Тадеуш Александрович тем временем тоже работал в колхозе. Но не долго – забрали в армию. Юная Евгения, трудясь в колхозе, целых три года ждала своего любимого, который отдавал долг Родине на Дальнем Востоке. С тех пор, по словам юбиляров, расставаться на долгое время не приходилось. Так и трудилась Евгения Иосифовна на ферме, а Тадеуш Александрович всю свою жизнь проработал в «Берестовицкой ПМК- 141». К слову, оба супруга еще несколько лет продолжали работать даже после выхода на заслуженный отдых Евгения Иосифовна за долголетний и добросовестный труд была награждена медалью «Ветеран труда».
На вопрос «А часто ли были ссоры?» супруги Ткачуки без раздумий отвечают: работа, хозяйство, дети, потом внуки и еще куча забот – какие ссоры! На них и времени-то не было.
Главной заслугой в своей жизни пара считает своих детей, внуков и правнуков. У юбиляров два сына и дочь, четверо внуков и шесть правнуков, и обо всех них супруги рассказывают с неподдельным трепетом и лаской.
— Троих детей родила и даже в декрет не уходила, — вспоминает Евгения Иосифовна. – Не скрою, тяжело было растить, воспитывать, ставить на ноги, но мы с мужем сумели преодолеть все трудности, обойти все невзгоды и препятствия и сегодня можем лишь гордиться своими детьми, которые заботятся о нас и поддерживают.
Больше всего сейчас супруги любят проводить время с правнуками, которые всегда с большим удовольствием навещают прабабушку с прадедушкой. Очень любят читать, всегда стараются быть в курсе последних новостей. Нельзя не сказать, что Евгения Иосифовна большая рукодельница – обожает вышивать, вязать, плести, в подтверждение тому, по всему дому красуется множество салфеток, картин и даже ковриков, выполненных своими руками. Еще бывает, супруги вдвоем садятся рядышком и затягивают свою любимую семейную песню, а то и вовсе – пускаются в пляс, что совсем не удивительно, ведь, по словам юбиляров, в молодости они были лучшими танцорами в деревне.
После искренних и приятных воспоминаний супругов, после душевного разговора, покидать их дом пришлось с большой неохотой. Покорила царившая здесь атмосфера любви, согласия и взаимопонимания. А что может быть важнее?
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *