В Берестовице состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости

Декрет №3 Общество

На страницах районной газеты мы неоднократно информировали граждан о деятельности Декрета №3 «О содействии занятости населения» и работе районной комиссии по координации работы по содействию занятости. Заседания постоянно действующей комиссии проходят регулярно. А с начала этого года ее работа активизировалась еще больше для того, чтобы оперативно рассматривать  поступившие обращения от трудоспособных граждан, которые включены в базу данных не занятых в экономике.

Очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Берестовицкого района состоялось в минувший вторник. В ее заседании приняли участие депутаты, руководители и специалисты местных органов власти, а также представители предприятий и организаций района, общественных объединений. Работа комиссии прошла под председательством Михаила Писарика, председателя районного Совета депутатов.  На повестке дня рассматривались несколько основных вопросов.

Открывая заседание, Михаил Викторович проанализировал работу комиссии, проинформировал о проведенной работе по предупреждению граждан об их нахождении в базе данных.

О состоянии рынка труда района на 15 января текущего года рассказала присутствующим начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Васильева. Было отмечено, что ситуация в этом году несколько отличается от предыдущей. Если раньше в зимний период люди «отсиживались», то сейчас они активно ищут работу, пытаются трудоустроиться.  По-прежнему существует некоторый дисбаланс между квалификацией безработных и заявленными вакансиями.

Основным же на заседании комиссии был вопрос рассмотрения заявлений граждан о признании их занятыми в экономике. Поступило 6 личных заявлений от граждан об исключении их из базы данных не занятых в экономике на основе документов, которые подтверждают их трудоустройство. Данные заявления и документы тщательно разбирались членами комиссии. По  решению комиссии эти граждане признанны занятыми в экономике.

Подводя итоги заседания комиссии, Михаил Писарик  отметил, что работа органов власти по содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения и ресоциализации лиц, ведущих асоциальный образ жизни, будет продолжена и дальше. 

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *