О состоянии охраны труда в СПК «Олекшицы» и СПП «АгроМир»

Лента новостей Местная власть

— такой вопрос был рассмотрен на очередном заседании Берестовицкого районного исполнительного комитета. С информацией выступил заместитель начальника отдела по труду, занятости, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.И.Лозко.
Отмечалось, что в СПК «Олекшицы» проводится целенаправленная работа по улучшению условий и охраны труда работников, профилактике производственного травматизма и укреплению трудовой дисциплины. Все основные сельскохозяйственные объекты ограждены, налажен пропускной режим. Осуществляется ежедневный двухразовый контроль работников на наличие алкоголя в организме. В сельхозкооперативе, с целью усиления контроля и трудовой дисциплины, 28 человек обучено правилам пользования алкотесторами. Все жижесборники закрыты или ограждены. На территории мехмастерских порядок. Кран-балка испытана, на что имеются соответствующие документы. Своевременно проводятся инструктажи, ведутся журналы: учета микротравм, проверки грузозахватных приспособлений, ежедневного и периодического состояния охраны труда. Оборудован кабинет по охране труда.
Вместе с тем необходимо обозначить габариты дверей на автогаражах, частично отремонтировать стопорные приспособления, устранить имеющиеся нарушения при хранении кислородных и газовых баллонов.
В СПП «АгроМир» также произошли определенные изменения в работе по улучшению условий и охране труда. Проведена проверка знаний работников, оборудован кабинет по охране труда, ведется работа по переработке инструкций по охране труда согласно закону «Об охране труда». Однако, как подчеркнул выступающий, на сегодняшний день работа в области охраны труда на предприятии является недостаточной.
На территории машинного двора и мехмастерских беспорядок, бывают случаи допуска работников к исполнению своих обязанностей без инструктажа и проверки знаний, сельскохозяйственная техника часто работает с неогражденными карданными валами, необходимы ремонт и ограждение жижесборников на свиноферме «Кашенцы», молочнотоварной ферме «Берестовица».
Было предложено вопрос о состоянии охраны труда в СПП «АгроМир» поставить на контроль и заслушать в июле месяце 2012 года.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *