Путешествовать – значит жить. Учащиеся Большеэйсмонтовской СШ посетили Брестскую область

Лента новостей

 

Как сказал Ганс Христиан Андерсен, путешествовать – значит жить. За незабываемыми впечатлениями и яркими эмоциями учащиеся Большеэйсмонтовской СШ  отправились в Брестскую область, где сохранились  величественные памятники архитектуры: дворцовый комплекс  князей  Сапег, дворец крупного помещика Пусловского.

Первым пунктом нашего путешествия была резиденция рода Сапег в Ружанах, которая является своеобразной визитной карточкой города. Дворцовый комплекс Сапег в Ружанах – это одна из крупнейших в Беларуси 17-18 вв. магнатских резиденций. Ребята познакомилась с историей замка, жизнью его владельцев, богатым внутренним убранством помещений. Больше всего нас удивили масштабы этого грандиозного сооружения.

Еще одна яркая достопримечательность – это дворец Пусловских в Косово. Для белорусской архитектуры Коссовский дворец уникален. По своему строению он не похож ни на один другой. Внешний вид дворца и невероятные легенды о его истории ошеломили нас. Во дворце размещен удивительный зал, где под стеклянным полом среди водорослей плавают интересные рыбки. Местные жители говорят, что для охраны дворца хозяева держали льва, которого они выпускали в ночное время.

Мы также познакомились с биографией Тадеуша Костюшко — национального героя США и Польши.  В Беларуси  Тадеуша Костюшко помнят как руководителя национально-освободительного восстания 1794 года. Музей-усадьба до недавнего времени представляла собой старые разрушенные до основания стены и фундамент. В  сентябре 2004 года завершилась реконструкция, и музей принял первых посетителей. Сегодня интерьер усадьбы максимально приближен к современности Тадеуша Костюшко.

Завершающим местом нашего путешествия был Пружанский палацик,  построенный в  19 веке по проекту итальянца Ланци. Комплекс  представляет собой парк с прудом и каналами и центральную липовую аллею, которые сохранилась с тех времен. В палацике можно увидеть много подлинных экспонатов: старинные иконы 18-19 веков, изделия из черной керамики.

Любое путешествие меняет мировоззрение, расширяет кругозор, помогает расти и развиваться. На память от посещения замков ребятам остались яркие, незабываемые впечатления и памятные сувениры.

Екатерина Максимик, учитель английского языка   Большеэйсмонтовской СШ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *