Декрет № 3. Как он реализуется в Берестовицком районе?

Декрет №3 Общество

О содействии занятости населения и о ситуации на рынке труда Берестовитчины мы побеседовали с начальником отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ириной Васильевой:

– Ситуация на рынке труда района продолжает оставаться стабильной. На 20 декабря текущего года на учете в службе занятости состоит 8 безработных граждан. При этом в 2018 году к нам обратились 568 граждан, из них 302 человека были зарегистрированы безработными. Уровень зарегистрированной безработицы на сегодняшний день в нашем районе находится в рамках прогноза и составляет 0,1%.
– Какие услуги, помощь служба занятости оказывает обратившимся гражданам?
– Служба занятости, прежде всего, оказывает содействие в трудоустройстве обратившимся гражданам путем подбора рабочих мест. Хочу отметить, что многие сами могут найти и ищут себе место работы, обратившись на портал государственной службы занятости (gsz.gov.by), где обновление вакансий происходит в режиме онлайн, или на сайт районной газеты (beresta.by), где вакансии обновляются один раз в неделю. Кроме трудоустройства безработные граждане могут пройти профессиональное обучение, переподготовку или повышение квалификации. Обучение проходит в учебных заведениях Гродненской области и немаловажным является тот факт, что затраты на обучение, проживание, проезд, стипендию производятся из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Оказывается также помощь в виде финансовой поддержки для организации предпринимательской деятельности в виде субсидии. Также одной из мер содействия занятости является переселение безработных граждан на новое место работы и жительства с выплатой финансовой помощи.
Кроме всего вышеуказанного служба занятости гарантирует предоставление государственных социальных гарантий в виде выплаты пособия по безработице, материальной помощи, пособия по беременности и родам, выплату стипендии.
– Сколько же было затрачено средств на все эти выплаты?
– За 11 месяцев текущего года пособий по безработице было выплачено на сумму 2207 рублей, по беременности и родам – 2081 рубль, сумма выплаты стипендий составила 402 рубля, материальная помощь – 980 рублей.
– Ирина Олеговна, в чем же заключается сложность обеспечения работой граждан, обратившихся за помощью?
– В основном, граждане, которые к нам обращаются, имеют профессионально-техническое образование, поэтому среди обращающихся граждан востребованы рабочие профессии, в том числе и неквалифицированного характера. Наиболее востребованными у нанимателя на сегодняшний день являются вакансии ветврачей, медицинских работников, социальных педагогов и педагогов-психологов.
Хочу подчеркнуть, что мы используем различные формы информирования граждан об оказываемых услугах. Это, как было сказано выше, размещение вакансий и на портале государственной службы занятости и на сайте районной газеты. Специалисты службы занятости также консультируют обратившихся граждан по всем вопросам в пределах компетенции. Каждый третий четверг месяца организовываем ярмарку вакансий, на которую приглашаем представителей предприятий, нуждающихся в кадрах.
Словом, работа проводится немалая, и для тех, кто действительно желает работать, служба занятости может оказать в этом посильную помощь.
– Спасибо за беседу!
Анжелика Дудко,
фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *