«Это сердце и мозг нашей энергосистемы». В Берестовицком РЭС сдана в эксплуатацию новая диспетчерская

Лента новостей События года

Инженерно-технический персонал предприятия

Именно такие слова в начале нашего разговора довелось услышать от начальника Берестовицкого района электрических сетей Анатолия Гончарика по поводу сданной совсем недавно в эксплуатацию новой диспетчерской.
— Это хороший подарок к нашему профессиональному празднику, настоящая гордость нашего предприятия, главное событие уходящего года, — отмечает Анатолий Александрович. — Мы не стоим на месте. Каждый год вносятся какие-то новшества в технологические процессы, внедряются новые изобретения в производство, но тот факт, что теперь мы имеем новую диспетчерскую с новой схемой управления, с внедрением автоматизированных систем управления заслуживает особого внимания. В энергосистеме Гродненщины такие преобразования происходят системно и мы рады, что теперь и наш РЭС в числе тех, кто в управлении электрическими сетями использует передовые методы, основанные на современных технологиях.
Диспетчерская служба всегда была связующим звеном между потребителями электрической энергии и ее поставщиками. И роль ее в процессе управления сетями была исключительно велика. А что же изменилось теперь? Во-первых, впечатляет сама мнемосхема, развернувшаяся вдоль всей задней стены довольно объемного помещения, на которой нанесены все основные элементы сложной электрической цепи района. На рабочих столах диспетчеров установлено шесть различных мониторов. Кроме того, отдельные программы можно вывести на большой монитор напротив. Приятное впечатление производит и сам интерьер рабочего помещения. После ремонта улучшились и бытовые условия для работников. Теперь в распоряжении диспетчерской службы есть прекрасные комнаты для отдыха и приема пищи.
Но самое главное, конечно, это техническая сторона всех преобразований. Новая мнемосхема имеет множество дополнительных бонусов, как теперь принято говорить. Взять хотя бы процесс управления крупными подстанциями. Всего таких имеется шесть в районе, и все они управляются дистанционно с пульта диспетчера. Он может не только контролировать всю высоковольтную электросеть района, но и в случае необходимости при аварийных ситуациях производить переподключения потребителей от другой магистрали или от фидера, как говорят профессионалы. Пока процесс телеуправления налажен только крупными трансформаторными подстанциями, которые отвечают за наиболее ответственные производственные объекты, такие, например, как Берестовицкая птицефабрика, свиноводческий комплекс в Рымутевцах и другие.
В перспективе каждая трансформаторная подстанция, в том числе и маленькая, а их в районе насчитывается 260, будет управляться с диспетчерского пульта. Новая схема как раз и позволяет делать это.
Вплотную занялись энергетики трансформаторными подстанциями и электросетями в районном центре. Особенное беспокойство у руководства предприятия вызывают подземные кабельные линии, некоторые из них уже изрядно устарели, и там, как правило, периодически возникают аварии. Часть таких сетей в этом году заменили. Кроме того, на подземных кабельных линиях установлены индикаторы короткого замыкания, которые подают диспетчеру звуковой и видеосигнал не мнемосхеме о наличия короткого замыкания на конкретном участке. Это позволяет в короткие сроки приступить к ликвидации аварии. Раньше на поиски повреждений уходили часы. А когда полностью процесс автоматизации будет завершен, диспетчер сможет сам отключать поврежденный участок и производить переподключения абонентов от других источников.

Коллектив рабочих района электросетей

Продолжается автоматизация процесса управления уличным освещением. У диспетчера есть специальная программа для осуществления контроля и управления уличным освещением. Он может на пульте увидеть сколько лампочек не горит в каждом конкретном населенном пункте. Для этого устанавливаются шкафы управления уличным освещением тоже с модемами. Пока этот процесс коснулся самых отдаленных населенных пунктов, а в перспективе все 197 шкафов управления в районе будут оснащены такой электронной начинкой, благодаря которой специальная программа рассчитывает по мощности количество негорящих ламп. И если дело доходит до 75 процентов, то это сигнал к тому, что туда надо ехать и исправлять ситуацию.
С внедрением новой мнемосхемы стал возможен и навигационный контроль за нахождением спецтехники организации. На большом экране диспетчер может проследить, на каких объектах она находится. Он должен знать, что бригада работает именно там, куда ее послали. Любое отклонение от маршрута или несанкционированный переезд – это повод для тревоги. Поскольку несогласованность действий с диспетчером при устранении аварий может привести к несчастным случаям.
В то же время у диспетчеров уменьшился объем бумажной работы. В частности, все заявки на отключения и другие операции производятся только в электронном виде.
В планах руководства полностью обновить базу РЭС, построить новые складские помещения, дополнительные гаражи, для того чтобы вся техника, особенно с гидравликой, была готова выехать в зимнее время оперативно на объекты. Соответствующий проект уже в стадии разработки.
Главной же задачей энергетиков является качественное и надежное снабжение потребителей электрической энергией. Основную нагрузку в ее реализации несут четыре эксплуатационно-ремонтные бригады, в которых трудятся квалифицированные специалисты.
Не менее важную роль играет во всей этой цепочке и служба сбыта предприятия, в функции которой входит учет и контроль за отпущенной продукцией. Своевременная и полная оплата за потребленную электроэнергию как раз и позволяет поддерживать на современном уровне энергетическую базу предприятия, осуществлять модернизацию многих процессов. Сегодня внедряются не только новые электрические счетчики, но и новые системы учета. Многоэтажные дома оборудуются автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). В настоящее время уже десять таких домов есть в районном центре.
Более 50 подстанций тоже оборудованы автоматической системой съема показаний электрической энергии. Это позволяет в онлайн-режиме проследить за потреблением электроэнергии юридическими лицами.
Наряду с новшествами в Берестовицком РЭС свято соблюдают и традиции. В День энергетика уже много лет подряд сюда приглашают ветеранов производства.
— Мы благодарны нашим ветеранам за то, что они сделали в свое время для родного предприятия, — говорит в заключение начальник Берестовицкого РЭС Анатолий Гончарик. – От всей души хочется поздравить всех их, а также наш нынешний коллектив с профессиональным праздником и пожелать всем крепкого здоровья и всяческих благ в личной жизни.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *