В Берестовице состоялся круглый стол с лидерами общественных объединений

Общественные объединения Общество События года

Круглый стол с лидерами районных организаций общественных объединений, действующих на Берестовитчине, состоялся 14 декабря в читальном зале Берестовицкой районной библиотеки им.О.М. Ковалевского. Участие во встрече  принял и заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун.

Актив  общественных  объединений собрался для того, чтобы подвести итоги работы в уходящем году,  рассказать о будущих планах и  пригласить коллег к реализации совместных проектов, которые будут служить популяризации   общественных объединений в районе.

Ирина Войтюк, первый секретарь районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи»:

— На сегодняшний день численность нашей молодежной организации составляет 680 человек,    процент охвата молодежи членством в БРСМ – 25,5 %, это выше среднеобластного показателя. Но, тем не менее, одной из главных задач на 2019 год мы ставим увеличение численности организации. В областном рейтинге  Берестовицкая  районная  организация БРСМ занимает 5-6 место  среди 19 районов области. Что касается достижений этого года, то хотелось бы отметить победу нашей участницы в  зональном этапе   и второе место в областном конкурсе «АвтоЛеди», первое место   на областном фестивале патриотической песни.  Дважды представители нашего района побеждали в областном интернет-проекте «В союз с друзьями», а учащийся Большеберестовицкой СШ   Арсений Сидоркевич стал призером республиканского конкурса «Волонтер года».     Семейно-игровой проект «Вместе веселее», который мы запустили вместе с Белорусским союзом женщин, в этом году реализовался  и пользовался успехом,   а вот КВН для рабочей молодежи не пошел, молодежь встретила его без энтузиазма.  Недавно начал работать проект «Школа Лидера», он нашел позитивный отклик у его участников.    В следующем году думаем провести кроме полюбившихся интеллектуальных игр и музыкальные игры для молодежи. Совместно с Белорусским фондом мира планируем также запустить проект «ПапаЗал» и  проводить в районе свои конкурсы «АвтоЛеди» и «АвтоМен».

Валентин Артюхевич, председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира»:

— Стараемся участвовать в совместных проектах, предложенных отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, БРСМ, Белорусским союзом женщин. Выступаем соучредителями КВН, интеллектуальных игр, семейного фотоконкурса, помогаем детям-инвалидам, участвуем в  акциях для детей различного рода. В этом году республиканская организация Белорусского фонда мира проводила конкурс на лучшее стихотворение, и стихотворение    Марии Габрусевич из Стародворецкого яслей-сада-БШ  попало в республиканский сборник стихотворений «Дети за мир». Огорчает, что пока не выполнено плановое задание по сбору добровольных пожертвований,   но надеемся, что берестовичане нас поддержат и в этом помогут.

Татьяна Мартишевич, секретарь Берестовицкой районной партийной организации  Коммунистической партии Беларуси:

— В нашей партийной организации    числится всего 3 человека, поэтому о большой работе говорить не приходится. Но, тем не менее, в этом году мы участвовали в акции «Соберем детей в школу» и планируем присоединиться к акции «Наши дети». Ну а главная задача    на следующий год – рост рядов.

Николай Лозко, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

— Наше общественное объединение участвует практически во всех проводимых акциях в районе. Хотелось бы отметить, что в последнее время активировались первичные организации, это касается и премирования передовиков производства, и    чествования ветеранов труда. Участвуем в проведении районного турслета,  акции «Наши дети», поздравляем постояльцев Макаровецкого дома-интерната и  Олекшицкого отделения дневного пребывания. Акцию «Соберем детей в школу» провели во всех «первичках», оказали детям посильную помощь в приобретении школьных принадлежностей.  

Елена Силкова, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

— Мы тесно сотрудничаем    с другими общественными объединениями, в частности, с БРСМ, БСЖ, с профсоюзами у нас много совместных акций. В прошлом году начали проект «От сердца к сердцу»  с пожилыми волонтерами,  в 2019 году хотим его расширить, будем  продолжать  «Открытый диалог» и «Диалог поколений».    В рамках декады «Золотой возраст» большое внимание уделено пожилым людям,  в РУСП «Массоляны» ввели в практику поздравление ветеранов труда  с днем рождения,  мы планируем поддержать эту инициативу.   В следующем году исполняется 75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, будет проведен ряд мероприятий к этой дате.  

Наталья Кудлаш, директор районного отделения РОО «Белорусский детский фонд»:

— В этом году наше объединение отпраздновало свое 30-летие,   районное отделение награждено Почетной грамотой за свою деятельность. Основные акции  Белорусского детского фонда — «Соберем школьный портфель», «Наши дети», «Ангел в твоем сердце. Ты в сердце ангела».   У нас в районе  проводится еще и  совместная акция с волонтерским отрядом Большеберестовицкой СШ «Подари улыбку детям».   Детский фонд выделяет средства и на оздоровление детей, для работы семейного клуба «Семейный очаг».

Елена Филипович, председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста:

— Наша районная организация насчитывает 35 первичных организаций,   работаем для того, чтобы помочь людям. В этом году гуманитарную помощь получили 97 человек,   были приобретены 10 продуктовых и гигиенических наборов для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семь семей   получили ваучера – денежные сертификаты на приобретение одежды, обуви и продуктов.  Ко Дню инвалидов для инвалидов-колясочников и тех, которые находятся на домашнем патронировании,    были  закуплены гигиенические наборы.   К 23 февраля, 9 Мая,  8 Марта, ко Дню Независимости вместе с волонтерами посещаем ветеранов Великой Отечественной войны. Ко Дню пожилых людей поздравили старейших жителей Берестовитчины, ко Дню матери 7 матерей-инвалидов, которые воспитывают несовершеннолетних детей, получили помощь от Красного Креста. Вместе с РОЧС организовали акцию «Помоги нам — поможешь другим»   ко Дню Независимости.

Татьяна Таберко, председатель районного совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация»:

— На сегодняшний день охват членством в БРПО по району составляет почти 98 %  детей от 7 до 14 лет. Работа проводится как на районном уровне, так и на местах в пионерских дружинах. Работает Школа пионерского актива, проводятся акции   «Пионерское лето»,   «Чудеса на Рождество», «Наш пионерский труд тебе, Отчизна», много различных творческих конкурсов, игра    «Зарница».  В этом году состоялся первый слет антинаркотических отрядов, в следующем планируем провести и слет волонтерских отрядов.

Елена Хомич, член президиума районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

— На сегодняшний день районная организация БСЖ насчитывает 530 членов, объединенных в 17 первичных организаций. Стараемся  участвовать во всех акциях и мероприятиях, проводимых в районе, самое тесное сотрудничество в этом году было налажено с БРСМ, Белорусским фондом мира и районной организацией Красного Креста. Второй год подряд педагоги — члены организации принимают участие в республиканской научно-практической конференции, которую инициирует Гродненская районная организация БСЖ «Надежда».    На следующий год хотели бы запустить проект «А ну-ка бабушки», сначала по сельским Советам, а в октябре собрать победителей на районной сцене.  Для семей, в которых подрастают талантливые дети, думаем провести конкурс «Мой ребенок самый-самый».  К 30-летию вывода войск из Афганистана предлагаем сделать виртуальную книгу «Афганистан в моей судьбе».

Подводя итоги круглого стола, заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун поблагодарил лидеров общественных объединений за работу, посоветовал заявлять о себе более ярко и креативно, а деятельность в первую очередь строить с точки зрения целесообразности и нужности людям. Также Сергей Егорович предложил отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома выйти с предложением о занесении на районную Доску почета одного из лидеров общественного объединения, которое наиболее плодотворно и качественно поработало в этом году, и практиковать эту работу ежегодно.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *