Что готовят творческие коллективы учреждений культуры Берестовитчины на Новый год?

Лента новостей

Новый год – самый любимый праздник и детей, и взрослых. Это праздник, с которым у всех связаны надежды на лучшее. Для детей это время исполнения желаний, возможности окунуться в мир сказки, радости общения с друзьями и близкими. Порадовать детей и взрослых предстоящими новогодними и рождественскими мероприятиями – главная на сегодня задача учреждений культуры Берестовицкого района. Что готовят творческие коллективы Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества и его филиалы по культурно-досуговой деятельности в агрогородках, районная и сельские библиотеки, Берестовицкая детская школа искусств и музей Белки? Вот наиболее интересные мероприятия, на которые стоит пойти, чтобы в полной мере прочувствовать атмосферу приближающегося новогоднего праздника.

Отдыхаем возле Елки

И ближайшее такое мероприятие пройдет уже сегодня. «Зимние семейные вечера у Елки» будут проходить по субботам вплоть до самого Нового года. Жителей и гостей райцентра ожидают игры, конкурсы, дискотека, мультфильмы на большом экране.

На Берестовитчине
поселится белорусский бог зимы

Всех, кто верит в сказку и новогодние приключения, 22 декабря ожидает сюрприз. В этот день, который как раз совпадает с началом школьных каникул, состоится открытие резиденции Берест-Зюзи и Госпожи Завирухи.
Усадьба белорусского мифологического властителя холодов Зюзи разместится на территории детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий». Однако прежде, чем попасть к белорусскому божеству зимы, детям необходимо будет пройти увлекательный квест по анимационным площадкам и проявить смекалку и ловкость, выполняя задания и испытания от Госпожи Завирухи и друзей Зюзи – Лешика, Хапуна и Бабы-Яги.
В программе открытия резиденции:
– встреча гостей и праздничный привет от Белки – символа Великой Берестовицы;
– вручение ключей от Резиденции;
– развлечения, игры, конкурсы;
– праздничный хоровод с Берест-Зюзей и его друзьями вокруг красавицы-елки;
– новогодняя почта для Деда Мороза;
– выставка-ярмарка сувенирной продукции и мастер-классы от отдела ремесел и традиционной культуры;
– «Детская карчомачка» со сладостями;
– мультипликационные фильмы.
Подробнее о работе резиденции Берест-Зюзи и Госпоже Завирухи вы узнаете в очередных анонсах на сайтах районной газеты, райисполкома и в «Берестовицкой газете».

Дед Мороз посетит
вас дома

Традиционно в районном центре культуры готовят новогодние программы детских утренников с конкурсами, играми, хороводами и сладкими угощениями от Деда Мороза и Снегурочки по заявкам организаций и предприятий Берестовитчины. Утренники стартуют уже со следующей недели. К слову, родители могут на платной основе пригласить к своему ребенку Деда Мороза, Снегурочку, других сказочных персонажей для новогоднего поздравления. А вот детей-инвалидов, воспитанников детского социального приюта и Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также маленьких пациентов детского отделения центральной районной больницы работники центра культуры и народного творчества поздравляют безвозмездно, в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» и по зову сердца.
К слову, новогодний районный благотворительный праздник состоится 28 декабря в 12 часов. Юных жителей Берестовитчины из числа победителей олимпиад по учебным предметам, творческих конкурсов, спортивных соревнований, детей-сирот, детей-инвалидов, детей и из многодетных семей ждет поздравление от руководства района, вручение подарков, развлекательная программа у праздничной елки и новогодний спектакль-сказка «Время чудес в Новогоднюю ночь». Театрализованное представление будет показано учащимся школ района и на платной основе.
Новогодние развлекательные программы для детей и взрослых, рождественские обрядовые мероприятия, выставки декоративно-прикладного творчества, утренники пройдут и в филиалах по культурно-досуговой деятельности в агрогородках. О более точной дате и времени их проведения можно узнать из анонсов в газете и на сайте отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
Новогодняя шоу-программа на Ратушной площади г.п. Б. Берестовица 31 декабря обещает быть веселой и креативной. Продолжит гулянье в райцентре ночная праздничная дискотека с часу ночи до шести утра. Новогодние дискотеки проведут и в агрогородках.

За сувенирами
и подарками –
в Дом ремесел

Новогодняя ярмарка «Чароў­ныя падарункі» начнет свою работу 20 декабря в отделе ремесел и традиционной культуры. С 10 до 17 часов в будние дни все желающие смогут приобрести оригинальные изделия ручной работы из соломки, глины, ткани и т.п. Елочные украшения в этностиле, ангелочки, обереги, свинки-символы 2019 года – отличная идея для подарка на Новый год. А для тех, кто желает порадовать своих близких сувенирами, сделанными своими руками, сотрудники отдела ремесел проведут мастер-классы.

«Сказка на новый лад»: сюрпризы от школы
искусств

Танцевально-развлекательную программу «Сказка на новый лад» готовят в Берестовицкой детской школе искусств. Праздник состоится 20 декабря в 17.30. Ребят ждут сюрпризы. А уже 21 декабря эстафету праздничных мероприятий подхватят в Пограничном филиале школы искусств. Здесь в 17.30 состоится новогодний концерт «В гости к Деду Морозу».
Эйсмонтовский филиал не отходит от сложившейся традиции делать акцент на рождественские праздники: развлекательная программа «Аднойчы ў калядны вечарок» состоится уже 18 декабря в 17.30.
В праздничной программе школы искусств и ее филиалов – обязательное посвящение в первоклассники и выставки работ учащихся художественного отделения.

Карнавалы друзей, вечера у самовара и виртуальные путешествия: Новый год приходит в библиотеки
Участников любительских объединений детской библиотеки и всех желающих ждет 21 декабря в 16.00 настоящий бал-маскарад «А у нас Новый год, елка в гости зовет!» А в Малоберестовицкой интегрированной сельской библиотеке в этот же день в 12.00 юным читателям предстоит отправиться в новогоднее путешествие под красивым названием «Зимняя феерия».
В Конюховской интегрированной сельской библиотеке 22 декабря в 12.00 ребят познакомят с рождественскими традициями, предложив принять участие в игровой программе «Свет Рождественской звезды».
Карнавал друзей «Зимняя сказка» соберет 26 декабря в 15.00 всех, кто дружит с районной библиотекой. А в Массолянской интегрированной сельской библиотеке 27 декабря в 15.00 пройдет вечер у самовара под названием «Новый год в кругу друзей». В этот же день в 14.00 юных читателей ждут на викторину «Новогодние смешинки».
«Чудеса продолжаются» в Пархимовской интегрированной сельской библиотеке. 28 декабря в 11.00 мероприятие под таким названием соберет юных читателей и друзей библиотеки.
В этот же день Новый год постучится в Олекшицкую сельскую библиотеку. Праздничный вечер с одноименным названием состоится в 17.00. А вот стародворецкие ребята отправятся в игру-путешествие «Мир встречает Новый год», предложенную местной библиотекой, 29 декабря в 16.00.

«Самаробны цуд»

Музей Белки в Большой Берестовице приглашает 28 декабря в 12.00 на открытие районной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Самаробны цуд». Авторы работ – самые юные жители нашего района. Экспозиция детских поделок новогодней и рождественской тематики будет действовать в резиденции Берест-Зюзи и Госпожи Завирухи в оздоровительном лагере «Берестовицкий».
Подготовила Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *