Берестовитчина на пути послевоенного восстановления

105 лет БССР Общество

Вскоре после освобождения в 1944 году были внесены изменения в территориально-административное устройство Западной Беларуси. В это время был образован и Берестовицкий район. Главной задачей партийных и хозяйственных органов в послевоенные годы было восстановить разрушенное войной хозяйство, добиться повышения эффективности сельскохозяйственного производства, улучшить социально-культурные условия жизни людей. Обо всем этом сообщала на своих страницах районная газета «Знамя Советов».

Так, в номере 145 газеты от 8 декабря 1957 года сообщалось, в частности, о том, что в скором времени войдет в эксплуатацию помещение Олекшицкой 7-летней школы, где уже заканчивались отделочные работы.
«Учащиеся получат просторную светлую школу с физкультурным залом», – отмечалось в заметке.
Кроме того, в Олекшицах строились здания почты, аптеки, сельского Совета.
Здесь же говорилось и о новосельях в колхозе «Гвардия»: «В Октябрьские праздники справила новоселье семья колхозника сельхозартели «Гвардия» Павла Афанасьевича Бобрика. Дом полностью отстроен на средства колхоза. В нем 2 комнаты, кухня, погреб под картофель, кладовая.
В этом году колхоз построил 10 новых домов. В одной только деревне Каеневцы 4 семьи отстроили и заканчивают строительство индивидуальных жилых домов. Среди них – семьи И. Малиевского, Н. Шкоды и другие».
В предпоследнем номере газеты сообщалось об итогах социалистического соревнования колхозов за 1957 сельскохозяйственный год, которые ежегодно подводили исполком районного Совета депутатов трудящихся и бюро районного комитета партии. Победителями соревнования были признаны сельхозартели им. Свердлова, Сталина, «1-е Мая».
«Колхоз им. Сверд­лова получил в 1957 году с каждого гектара посева: ржи – 14 центнеров, озимой пшеницы –18, яровой пшеницы –15, ячменя –17, сахарной свеклы – 225,5, махорки – 35 центнеров. Средний урожай зерновых составляет 15 центнеров с гектара.
За 11 месяцев 1957 года произведено на 100 гектаров земельных угодий молока 185,4 центнера, мяса – 27,5 центнера, в том числе свинины – насто гектаров пашни 16,4 центнера.
Колхоз им. Сталина добился в 1957 году высокой урожайности технических культур. Сахарной свеклы собрано с гектара посевной площади по 328 центнеров, махорки – 28 центнеров. Сельхозартель досрочно рассчиталась с государством по всем видам заготовок и закупок продуктов сельского хозяйства.
Колхоз «1-е Мая» добился хороших результатов в развитии продуктивного животноводства. В сельхозартели достигнут самый высокий в районе надой молока на фуражную корову (за одиннадцать месяцев – 2358 килограммов). Валовой выход молока на 100 гектаров сельхозугодий составил за это же время 149,2 центнера против 98 центнеров за соответствующий период предыдущего года.
Отмечена хорошая работа по увеличению производства продуктов полеводства и животноводства в колхозах «Красный Октябрь», «Заря», «Правда», «Авангард», им. Горького, «Путь к коммунизму», «Гвардия».
Исполком районного Совета депутатов трудящихся и бюро районного комитета партии постановили оставить за колхозами им. Свердлова, им. Сталина и молочнотоварной фермой колхоза «1-е Мая» переходящие красные знамена райисполкома и райкома КПБ.
Исполком райсовета и райком партии выразили уверенность, что труженики сельского хозяйства района приложат все усилия к тому, чтобы взятые на 1958 год обязательства по увеличению производства продуктов животноводства и полеводства выполнить с честью и тем самым внесут свой вклад во всенародное дело борьбы за осуществление важнейшей задачи – догнать в ближайшие годы США по производству молока, мяса и масла на душу населения.
Исполком районного Совета депутатов трудящихся рассмотрел итоги соревнования строительных бригад колхозов. Победителем признан колхоз «Гвардия», где годовой план строительства вещественных помещений в 1957 году выполнен на 122 процента. Колхозу присуждено переходящее Красное знамя исполкома райсовета депутатов трудящихся и райкома КПБ.
Второе место занял колхоз «1-е Мая», третье – «Правда».
Подготовил
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *