В Берестовицком районе завершен первый этап переписи

Общество

В Берестовицком районе, как и по всей республике, завершен первый этап переписи населения. Регистратор — специалист РУП ЖКХ Ольга Модулева – обследовала в райцентре почти 840 строений, в которых проживают или могут проживать люди к моменту проведения переписи в октябре 2019 года.

Как отметила начальник районного отдела статистики Инна Чиковская, по результатам работы регистратора район будет поделен на переписные участки. Согласно календарному плану по подготовке и проведению переписи населения в декабре текущего года будут составлены списки сельских населенных пунктов, до сентября 2019-го будет определен состав временного переписного персонала, который тоже будет привлекаться из организаций Берестовитчины. Кстати, нагрузка на одного переписчики — 750 человек. Затем необходимо будет подобрать помещения для размещения стационарных участков переписи.
Уже обозначен перечень вопросов, по которым осуществляется сбор персональных данных граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране, в том числе и тех, кто на дату проведения важной кампании временно пребывает на территории иностранных государств. Касаются они основных демографических, национально-этнических характеристик, миграционной активности, образования, источников средств к существованию, имеющихся в 2019 году, занятости (для лиц в возрасте 15-74 лет), количества детей, жилищных условий, сельскохозяйственной деятельности и прочего. Если более конкретно, это следующие вопросы: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется); адрес в период прохождения переписи; дата рождения, число полных лет; пол, страна рождения, гражданство, страна постоянного проживания, причина приезда в Беларусь.
Инна Святославовна подчеркнула, что на этот раз в опросник добавлена тема сельского хозяйства: наличие в собственности или владении, пользовании домохозяйства земельных участков с указанием их количества и характеристики, наличие на земельных участках плодово-ягодных насаждений и кустарников, скота, птицы и пчелосемей.
Также наряду с опросником сельскохозяйственного профиля новшеством предстоящей переписи населения станет отказ от бумажных носителей информации — переписчики будут заносить все данные в мобильный компьютер (планшет).
Сама перепись пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября 2019 года. Переписчики должны будут учесть каждого жителя Берестовицкого района. Это будет происходить как в Интернете, так и на стационарных участках, рабочих местах граждан и на дому. От точности и достоверности полученных данных будет зависеть порядок и благополучие региона, ведь финансирование, скажем, бюджетных направлений — образования, здравоохранения, культуры, спорта — завязано на количество населения. Поэтому каждый берестовичанин в какой-то мере лично заинтересован в качественно проведенной его переписи.

Справочно
В соответствии с законодательством перепись населения должна проводиться один раз в 10 лет. Ввиду того, что предыдущая перепись проходила с 14 по 24 октября 2009 г., сроком проведения очередной кампании был определен октябрь 2019 г.
Таким образом, были соблюдены два важных условия — временной интервал (один раз в десять лет) и сезонность. В октябре мобильность населения резко снижается, поскольку заканчиваются дачный сезон и отпускная пора, в то же время еще не наступает пик инфекционных заболеваний, который обычно приходится на зиму и раннюю весну.
На территории Беларуси в 2019 году будет проходить уже 11-я перепись (предыдущие были в 1897, 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 1999 и 2009 годах).
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *