В Берестовицком районе прошли мероприятия к Международному дню инвалидов

Лента новостей

Акции «Подари улыбку» и «Мы рядом с вами»

3 декабря, в Международный день инвалидов, сотрудники Территориального центра социального обслуживания населения совместно с районной организацией Белорусского Общества Красного Креста посетили людей с ограниченными возможностями в рамках акций «Подари улыбку» и «Мы рядом с вами».

– Люди с ограниченными возможностями нуждаются в особом внимании и заботе, – отметила Елена Филипович, председатель районной организации БОКК, – все мы разные и у каждого свои сложности в жизни, но при этом все мы равны и одинаково нуждаемся в заботе, дружбе и любви. Пусть то внимание, которое мы оказали людям с ограниченными возможностями нашего района, служит напоминанием, что они не одни, и есть те, кто готов их поддержать не только в этот день, но и круглый год.
Всем, кого навестили в рамках акций, были вручены пакеты с предметами личной гигиены.

«Надежда нам дарит силу»

3 декабря в районном центре культуры и народного творчества состоялась тематическая музыкально-развлекательная программа, посвященная Дню инвалидов под названием «Надежда нам дарит силу».

На мероприятие были приглашены участники любительского объединения «Вдохновение» — посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН, а также воспитанники Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Приветствуя всех собравшихся в зале, руководитель кружка Алена Михалевич отметила: «Международный день инвалида – особая дата. И цель сегодняшнего мероприятия заключается в том, чтобы напомнить – вы не одни. Хочется пожелать вам никогда не терять веру в добро, милосердие, понимание и, главное, не отчаиваться, стараться жить полной жизнью, быть полезными обществу, верить, творить и ценить каждый миг. И пусть рядом всегда будут люди, которые вам в этом помогут».
В ходе программы ребята общались друг с другом, участвовали в играх, викторинах, отгадывали загадки и просто веселились. Создавал сказочную атмосферу и развлекал ребят медвежонок в виде ростовой куклы, от которого гости были в восторге. Не обошлось и без подарков: все получили памятные сувениры в виде ангелов, шарики, а также насладились музыкальными номерами.
В конце мероприятия ребята оставили свой отпечаток ладошки на плакате «Поделись своей добротой».
Мероприятие получилось очень добрым и светлым. Каждый из гостей получил заряд бодрости и хорошего настроения.

Молодые инвалиды –  на областной сцене

Десятый, юбилейный фестиваль под названием «Когда мы вместе – мы сильней!» проходил в Гродно 30 ноября.
Посетители отделения дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района стали участниками праздника и демонстрировали свои таланты на сцене колледжа искусств.
— Основными задачами фестиваля являются широкое привлечение молодых людей с особенностями в развитии к занятиям художественным творчеством, — рассказывает Надежда Куликовская, руководитель кружка, — а также формирование гражданской позиции, чувства принадлежности к своему краю, выявление и развитие творческих способностей у молодых людей, посещающих отделения дневного пребывания для инвалидов. Наши ребята ждали фестиваль с нетерпением и тщательно готовились к нему, — добавила Надежда Владимировна.


Берестовичане на фестивале презентовали присутствующим песню «Беларусь», в исполнении солиста отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Артура Васько и художественного руководителя отдела по проведению культурно-массовых мероприятий Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Антона Божко. Также ребята представили текстильное панно, выполненное в одной из техник «пэчворк-квилт» под названием «Дерево жизни» и фотоколлаж «Мая малая Радзіма ў фотаздымках i асобах».


По завершению мероприятия ребята были награждены дипломом участника Х областного фестиваля и памятными подарками. Но не только призы унесли с этого праздника ребята, а еще море положительных эмоций, приятных знакомств и заряд хорошего настроения.
ТЦСОН выражает слова благодарности Виталию Ляховичу, исполняющему обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого района за предоставленный транспорт, а также директору ГУК «Берестовицкий центр культуры и народного творчества» Елене Мисюля за помощь в подготовке к фестивалю.
Анжелика ДУДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *