Искать новое и интересное

Лента новостей

Современная социокультурная ситуация нашего общества требует переосмысления подходов к организации досуговой деятельности детей и молодёжи. Досуг является важным средством развития личности подростка, его творчества, познания мира, общения и самосовершенствования. Именно в сфере молодёжного и подросткового досуга создаются и апробируются инновационные формы культурного выражения поколения.

Культурно-досуговая деятельность является одним из направлений деятельности районного методического центра народного творчества.
Организация свободного времени молодёжи, детей и подростков — одна из главных задач клубных учреждений. На базе Домов культуры района в данный момент действует 68 детских формирований, среди них — вокально-хоровые, фольклорные, танцевальные и драматические кружки, любительские объединения.
Одним из ведущих направлений в организации досуга молодого поколения является здоровый образ жизни. Исключением не стали и клубные учреждения района. Они приняли участие в районном смотре-конкурсе клубных учреждений на лучшую публикацию в средствах массовой информации на тему «Досуг и здоровый образ жизни». Основной целью смотра стала активизация клубных учреждений по организации и проведению тематических, познавательных мероприятий. Соответственно, каждой публикации предшествовало тематическое мероприятие.
Одной из самых популярных форм организации молодёжного досуга остаётся дискотека. Но в настоящее время она видоизменяет ставшие уже традиционными дископрограммы, превращая их из ординарных вечеров в тематические дискотеки. Так, в Олекшицком ЦДК используются такие формы работы, как дискотека с участием исполнителей эстрадной песни, в Пархимовском ДКиД на дискотеках используется видеоматериал, на летней площадке г.п. Б. Берестовица проводятся ретро-дискотеки. Одной из востребованных форм работы для детей и подростков является детская дискотека с использованием игровых программ и видеоматериалов.
Детская активность, готовность к эксперименту, способствуют постоянному изменению такой традиционной формы социально-культурной активности, как игра. Реализуя районный проект «Лето – 2011: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования», клубные учреждения целенаправленно проводят работу по организации досуга детей, которые находятся на отдыхе в школьных лагерях. Так, на базе Пограничного ЦДК, Пархимовского ДКиД , Конюховского СДК, Стародворецкого ДКиНТ, Олекшицкого ЦДК, Кваторского СДКиНТ проводятся детские дискотеки с развлекательной программой, игровые программы для воспитанников школьного лагеря.
Также в Эйсмонтовском ЦДК проводятся мероприятия с воспитанниками детского дома г. Зеленограда Калининградской области, которые по давней традиции приезжают на отдых в наш район. Ребята с удовольствием участвуют во всех мероприятиях местного Дома культуры. Обычно отдых ребят из Зеленограда завершается заключительным концертом «Наша дружба не знает границ», подготовленным совместно работниками культуры и ребятами аг.Б.Эйсмонты.
Таким образом, считаю, что развитее творческого мышления клубных работников, их желание не повторяться, искать новое, а главное, научиться использовать всю разноплановость проверенных практикой приёмов работы с детьми и подростками, уметь определить, как лучше их применить в конкретных условиях, и при каких обстоятельствах эти приёмы дают оптимальные результаты – вот главная обязанность работника культуры.
Елена Пастушок, методист РМЦНТ по культурно-досуговой деятельности



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *