ТЦСОН: забота об инвалидах 365 дней в году

Лента новостей

В настоящее время в Берестовицком районе проживает 1210 человек с инвалидностью.
В территориальном центре социального обслуживания населения Берестовицкого района с самыми насущными проблемами людей с инвалидностью знакомы не понаслышке. Учреждением на постоянной безвозмездной основе организовано их социальное обслуживание, оказывается гуманитарная, материальная, психологическая, юридическая и иная помощь.
За 11 месяцев текущего года материальную помощь из средств Фонда социальной защиты населения получили 104 инвалида на сумму 5690 рублей и 31 ребенок-инвалид на сумму 2470 рублей. Гуманитарная помощь оказана 31 инвалиду, в том числе 7 семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Также гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, имеющим инвалидность, оказываются услуги сиделки. Данной услугой воспользовались 6 инвалидов 1 и 2 группы.
Помимо этого в ТЦСОН функционирует отделение дневного пребывания, реализуются разного рода социальные акции и проекты.
– Деятельность отделения дневного пребывания для инвалидов строится с учетом индивидуальных особенностей и уровня развития каждого человека, – рассказывает руководитель отделения Надежда Куликовская. – Она направлена на социальную реабилитацию инвалидов, оказание им содействия в восстановлении способностей к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни, на развитие способностей и интересов к трудовой деятельности, обучение трудовым навыкам, создание условий для удовлетворения потребностей инвалидов и их семей в общении.
Сегодня у нас на обслуживании находится 29 человек, – продолжает дальше Надежда Владимировна, – отделение периодически посещают 16 человек, еще 11 находятся на домашнем патронаже, так как с тяжестью своего заболевания посещать отделение не могут.
В отделении дневного пребывания для инвалидов в теплой дружеской атмосфере проходят заседания клубов: «Луч надежды» и «Пойми меня». Здесь проводятся тематические мероприятия к календарным праздникам, а также встречи с интересными людьми. Ребята имеют возможность общаться, развивать творческие способности, узнавать новое и интересное. Проводятся мастер-классы, акции совместно с организацией Белорусского общества Красного Креста и выставки творческих работ ребят. На базе отделения открыта реабилитационно-трудовая мастерская «Сувенир», которая позволяет обеспечить занятость безработных инвалидов, а также способствует их социальной адаптации. Также в отделении продолжают работу кружки «Умелые руки» «Хозяюшка». На базе отделения ребята имеют возможность работать с компьютером. Здесь молодые люди знакомятся с обучающими и развивающими играми, регулярно проводятся адаптационные занятия с психологом Центра.
В заключение Надежда Владимировна подчеркнула, что люди с инвалидностью заслуживают не сочувствия а, прежде всего, уважения их прав на достойную жизнь. Важно помнить, что они нуждаются в помощи не только 3 декабря – для инвалидов есть еще 364 дня в году, в которые они не перестают оставаться людьми, хоть и с ограниченными возможностями.
Подготовила Анжелика Дудко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *