«Счастьем жизнь полна». О работе Берестовицкой районной организации ОО «БелОИ» рассказывает ее председатель Лариса Дударь

Лента новостей

Третьего декабря в Беларуси отмечается день инвалидов. Накануне я встретилась с председателем районной организации ОО «БелОИ» Ларисой ДУДАРЬ и попросила рассказать о проводимой работе, мероприятиях, спонсорской помощи и т.д.

– Лариса Александровна, этот год ведь для организации особенный?
– Все верно. В этом году Берестовицкой районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» исполняется 30 лет. Путь становления организации не был легок, возникало немало сложностей, с которыми успешно справлялись люди, стоявшие у истоков районной организации. Это первый председатель организации Николай Антонович Дударь. Затем ее возглавлял Марьян Иванович Брось. Нельзя не отметить и таких активных членов правления разных лет как Владимир Орешкин, Ростислав Дубровский, Михаил Дудко, Вадим Курило, Иосиф Федорчук, Иван Шумель и другие.
– Какова главная задача районной организации ОО «БелОИ»?
– На данный момент в районе существуют семь «первичек», которые объединяют 430 человек с ограниченными возможностями. И главная задача организации – всесторонняя помощь этим людям и улучшение их качества жизни. Большое внимание уделяется трудоустройству инвалидов и обеспечению их средствами реабилитации. Очень приятно, что мы имеем существенную поддержку от руководства рай­исполкома и что проблемы людей с ограниченными возможностями решают и лично председатель райисполкома Антон Кулисевич, его заместитель Сергей Чикун, председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик. Мы тесно сотрудничаем и очень благодарны всем работникам управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ТЦСОН, Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, районного совета ветеранов, БОКК, БРСМ, сельских исполнительных комитетов, центральной районной больницы и всем, кто не остается равнодушным к людям с ограниченными возможностями.
– Лариса Александровна, откуда у организации денежные средства?
– Бюджет нашей организации пополняется исключительно членскими взносами и спонсорской помощью. И мы бесконечно благодарны всем, кто помнит и заботится о нас. Далеко не первый год нам оказывают помощь коммунальные сельскохозяйственные унитарные предприятия «Малоберестовицкий элитхоз», «Пархимовцы», «Пограничный-Агро», «Воронецкий», «Макаровцы», РУСП «Массоляны», «Олекшицы», ОАО «Берестовицкая птицефабрика», КПУП «Берестовицкая сельхозтехника».
О нас заботятся и частные предприятия: «ВиДиПол», «Раніца-2000», «Вдохновение Торг», фермерское хозяйство «Приозерное», индивидуальный предприниматель Юрий Островский и другие неравнодушные граждане. Пользуясь случаем, я хочу сказать всем этим людям огромное спасибо. Благодаря вашей поддержке мы имеем возможность оказывать благотворительную помощь остронуждающимся инвалидам.
– Какие наиболее значимые мероприятия для людей с ограниченными возможностями Вы можете отметить?
– Члены ОО «БелОИ» совершили туристические поездки в Гродно, Волковыск, Жировичи, посетили фестиваль национальных культур, побывали на Августовском канале, состоялся ряд спортивных и культурно-массовых мероприятий, прошли районные соревнования по шахматам и шашкам. Также поправляли свое здоровье инвалиды в санаториях «Белая вежа», «Ясельда», «Березина». Все это благодаря принятым законодательным программам государства.
– Как будет отмечаться День инвалидов в юбилейном для организации году?
– Состоится праздничное мероприятие «Счастьем жизнь полна», посвященное тридцатилетию организации. В каждом из сельхозпредприятий района инвалидам будет оказана материальная и продовольственная помощь, в трудовых коллективах будут организованы сладкие столы.
Районной организацией ОО «БелОИ» за счет средств районного бюджета уже были вручены продовольственные пакеты, также, в качестве спонсорской помощи, продовольственные пакеты с молочной продукцией собственного производства предоставил организации ОАО «Молочный Мир».
От членов правления организации и от себя лично хочу еще раз выразить благодарность всем, кто оказывает нам помощь и поддержку. А также поздравить мужественных и сильных духом людей с праздником, пожелать крепкого здоровья, заботы и внимания со стороны окружающих, душевного спокойствия, тепла и уюта. Ведь, несмотря на все невзгоды, не стоит забывать, что «Счастьем жизнь полна».
Беседовала
Анжелика Дудко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *