“Зима” на колесах – не будет заносов”

Лента новостей

Единый день безопасности дорожного движения под таким девизом проведут сотрудники Госавтоинспекции в последний день ноября, накануне вступления в силу требований правил дорожного движения об обязательном оснащении транспортных средств с 1 декабря зимними шинами.

Уже начиная с этой недели Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!», которая продлится и в первую неделю декабря. Основной акцент во время проведения профилактических мероприятий делается на готовность водителей и транспорта к зимней эксплуатации. Как отмечают специалисты, количество дорожно-транспортных происшествий в этот период особенно возрастает на дорогах, имеющих мокрое, обледенелое, заснеженное покрытие. На таких дорогах уменьшается коэффициент сцепления колес с дорогой, вследствие чего возникает большая вероятность проскальзывания и пробуксовки шин автомобиля. При неправильных действиях водителя в этих условиях автомобиль может стать не управляемым, что может привести к созданию аварийной ситуации или ДТП.
Существенно повысить устойчивость и управляемость автомобиля на зимних дорогах позволяют зимние шины. В ГАИ напоминают, что при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобиля с технически допустимой массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. При этом, такие шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.
Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М&S», «М S», «М.S» или «All Seasons». При этом остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 мм.
В то же время, предупреждают специалисты, зимние шины не являются панацеей от ДТП на дорогах. Хотя они и помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката, многое зависит от манеры управления транспортным средством самим водителем. Выбор безопасной скорости, дистанции и интервала – те слагаемые, которые позволяют избежать неприятностей на зимних дорогах.
За участие в дорожном движении без зимних шин предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *