«Проблемные вопросы строительной отрасли необходимо решать», – считает заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Александр Рахуба

Лента новостей Общество

Будущее строительной отрасли обсуждалось в пятницу, 23 ноября, во Дворце Независимости на республиканском семинаре-совещании с участием Президента. Что думают по этому поводу на Берестовитчине?

Заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Александр Рахуба:

– Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентирует внимание на необходимости решения проблемных вопросов в строительной отрасли. Ведь спустя пять лет, как в этой сфере была принята новая нормативно-правовая база, объемы подрядных работ и возведения жилья все равно были снижены. Это мы ощутили и  на примере Берестовицкого района. Хоть в целом строительство у нас не прекратилось. Александр Григорьевич говорил о темпах развития рынка арендного жилья, которое способствовало бы привлечению молодых специалистов в малые и средние города Беларуси, о направлении многодетных семей на строительство жилья в течение одного года, как это предусмотрено Указом №13. На Берестовитчине есть примеры деятельности в этом направлении.  Первый в райцентре 40-квартирный дом коммерческого использования был сдан в 2014 году, где проживает, в том числе и молодежь, получившая жилье по ходатайству организаций. А недавно был сдан  56-квартирный жилой дом по ул. Каштановая, где предусмотрено жилье для многодетных семей – 33 квартиры.

Тем не менее, еще много вопросов  требуют внимания, особенно, что касается развития инфраструктуры малых населенных пунктов,  подготовки специалистов строительной отрасли, поддержки в регионах ПМК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *