«Школа Активного Гражданина». В учреждениях образования Берестовитчины прошел единый день информирования

Образование Общественные объединения Общество

Как сообщили  в отделе образования райисполкома, в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX-XI классов будет организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» — с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон. В течение учебного года каждое учреждение образования осуществит девять
тематических ШАГов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.
В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача — расширение знаний учащихся о политических и социально- экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития
современного общества.
22 ноября учреждения образования Берестовитчины провели единый день информирования по теме «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

***

БРСМ держит молодежь в курсе событий

Молодежная информационная группа, созданная при районном комитете общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», на днях посетила Малоберестовицкую среднюю школу.

Встреча проходила в виде открытого диалога, в ходе которого первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Войтюк освятила основные аспекты прошедшей встречи актива БРСМ с Президентом Республики  Александром Лукашенко.

Также была затронута тема 100-летия ВЛКСМ.

Ирина Михайловна напомнила учащимся о переходе на новый членский билет БРСМ.  Пояснила, в чем заключается его преимущество, где и как его можно получить. 

В ходе встречи ребята общались между собой и задавали много интересующих их вопросов.

Анжелика Дудко

***

В четверг, 22 ноября, для учащихся лицея в формате открытого диалога прошел единый день информирования под общим девизом «ШАГ» — «Школа активного гражданина».

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли, готовность самостоятельно принимать решения в государственно-общественных отношениях, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Главная тема собрания звучала так: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября». Вместе с Татьяной Грамович, преподавателем истории, ребята вспомнили этапы создания комсомольского движения, поговорили о духовно-нравственных ценностях. Кстати, самым важным для себя подростки посчитали получение новых знаний, создание дружной семьи, выстраивание успешной карьеры, материальные блага и путешествия.

Перед лицеистами также выступила Ирина Войтюк, первый секретарь РК ОО «БРСМ». Вместе с Ириной Михайловной ребята поговорили о деятельности БРСМ, новых членских билетах и возможностях, которые он дает. Также ребята смогли задать интересующие вопросы первому секретарю.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

***

 

22 ноября в  средней школе аг. Пограничный для учащихся 9-11 классов состоялся Единый день информирования по теме «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

   На мероприятие были приглашены: Людмила Алексеевна Турок, ветеран педагогического труда, учитель истории и обществоведения; Инна Леонтьевна Кергет, директор школы.

  Людмила Алексеевна в ходе первого ШАГа познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:«100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи», «Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей», «Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека».

   Дебаты, проведённые во время второго ШАГа «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ», показали, что учащиеся считают важным в настоящее время активизировать роль молодежного движения.

   Подводя итоги, директор школы отметила, что в настоящее время, как для школы, так и для государства важно, чтоб было больше молодежи с ярко выраженными лидерскими качествами.

   А учащиеся выступили с конкретными предложениями по организации свободного от учебы времени.

http://pogrgymn.berestovica.edu.by

***

22 ноября в Большеэйсмонтовской СШ проведен единый день информирования для учащихся 9-11 классов.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

1. Поздравление Главы государства со 100-летием ВЛКСМ.

2. Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей.

3. «Октябрьская революция — это праздник мира и истинных прав человека»

 

http://beber.berestovica.edu.by/main.aspx?guid=34953

***

22 ноября в Конюховском яслях-саду- средней школе прошёл  единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся IX-XI классов по теме «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

Информационные блоки:

  1. .«100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи»;

2.«Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»;

3.«Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека».

Ребята встретились с Прохор Натальей Алексеевной, библиотекарем филиала «Конюховская интегрированная сельская библиотека».

 

 

https://konuhi-berestovica.schools.by/news/765457

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *