«Армии бояться не стоит». О специфике срочной службы рассказывает берестовичанин Александр Бондарик

Лента новостей

Конец ноября – время, когда идет отправка в войска молодого пополнения. Будущие солдаты с волнением и тревогой расстаются с родными и близкими и готовятся к новому этапу в своей жизни. Большинство новобранцев зачастую задаются вопросами: «А нужно ли вообще служить в армии? Насколько это безопасно? Как это время (год или полтора), проведенное вдали от дома, повлияет на будущее, и не будет ли оно потрачено впустую?».

Ответы на эти вопросы могут дать лишь те, кто уже прошел школу армейской службы. Одновременно с призывом идет и увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, которые выслужили установленные сроки. В обособленной группе Берестовицкого района мне подсказали, кто сейчас демобилизуется из армии и возвращается домой. И вот мы уже беседуем с жителем Большой Берестовицы, сержантом Александром Бондариком, который недавно вернулся в родной поселок и еще даже не успел сменить армейскую форму на гражданскую одежду.
— Я служил полтора года в артиллерийских войсках, — рассказывает Александр Александрович, — службу проходил во 2-й батарее гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона, которая размещается в Гродно, на Фолюше. Был командиром отделения, получил военную специальность топогеодезиста. Я работал с топогеодезическими приборами, готовил данные для стрельбы, определял и наводил точки, чтобы обеспечить попадание в цель, которая могла находиться на большом расстоянии, даже до 10 километров.
В армию Александр ушел после окончания Волковысского педколледжа, где получил специальность дизайнера-исполнителя, успел еще поработать в рекламных студиях в Слониме и в Минске, туда же планирует вернуться работать и сейчас.
— Конечно, поначалу непросто было привыкнуть к армейской службе, — вспоминает Александр Бондарик. — Самым сложным был курс молодого бойца, который я полгода проходил в Печах. Ну а когда началось освоение воинской специальности, служба пошла интереснее. Мне нравилось постигать специальность топогеодезиста, это было что-то новое для меня. А потом на практике показывал, что я ее усвоил. У нас было немало показательных стрельб. Ездили в Осиповичи на соревнования на лучшую артиллерийскую батарею. И что приятно, наша батарея заняла там второе место. Были еще и учебные стрельбы в Гоже под Гродно. Специфика службы мне нравилась, и я не жалею, что попал в артиллерийские войска.
Для тех, кто беспокоится о своем здоровье, скажу, что питание в армии нормальное, единственное, что первоначально мне было сложновато привыкнуть к тому, что мы питались только три раза в день, дома я обычно ел чаще. Отношения с командирами и сослуживцами тоже были нормальными, за полтора года, пока я служил, случаев неуставных отношений у нас в части не было. Да и родители могли не волноваться, они всегда были в курсе, что со мной происходит. Домой можно было позвонить с 17 до 19 часов каждый день, а в выходные – хоть целый день.
Я поинтересовалась у Александра Александровича, не жалеет ли он, что довелось идти в армию и что он может посоветовать молодым солдатам, чтобы служба проходила легче?
— Нет, я не жалею, что служил, — улыбается молодой человек. — Эти полтора года моей жизни не зря прошли, они научили меня многому. Как бы банально это ни звучало, но все-таки армия — это ни с чем несравнимая школа жизни для мужчины. Тут он учится уживаться с большим количеством людей под одной крышей, становится более мужественным и сильным. К тому же армия дисциплинирует человека. Благодаря четким рамкам солдат учится рационально обращаться со временем, ценить каждый свободный момент. Ну а режимное питание, регулярные тренировки и здоровый образ жизни способствуют тому, что большинство ребят, прошедших службу в армии, приходят домой подкачанными, сильными и здоровыми.
Поэтому я уверен, что служба в армии нужна, особенно для определенной категории людей, которых она исправляет и ставит на истинный путь. А бояться армии не стоит, нужно только внимательно слушать командиров, выполнять все приказы и действовать по Уставу. Тогда и служба не будет сложной, а полученные навыки в дальнейшем пригодятся во многих жизненных ситуациях.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *