О ремонте дорог, чистой воде, жилье и не только…

Актуально Лента новостей

Во вторник, 26 июля, «прямую линию» с населением района проводил заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Александр Михайлович Рахуба. Вопросы, заданные в этот день жителями Берестовитчины, касались самых разных аспектов деятельности строительной и жилищно-коммунальной отрасли народного хозяйства района, были разноплановыми, как, впрочем, и сама сфера, которую курирует Александр Михайлович.

Е.П.Потуринская, аг.Старый Дворец:
— Я являюсь застройщиком микрорайона №2 индивидуальной жилой застройки в райцентре. Все коммуникации по нашей улице Анацевича уже проведены. И за это большое спасибо. Но состояние дороги оставляет желать лучшего. А ведь нормальный подъезд к домам немаловажен. Скажите, когда планируется благоустроить улицу?
А.М.Рахуба:
— Мы знаем ситуацию на проезжей части улиц Летко и Анацевича в микрорайоне №2. Здесь, после проведения канализации, дороги действительно требуют подсыпки. На это, разумеется, необходимы немалые средства, которые, к сведению, выделяются из областного бюджета. Заявка  в облисполком уже подана. Однако говорить о том, будут ли выделены деньги на эти цели, пока рано. Ведь постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 883 от 30 июня 2011 года «О некоторых вопросах реализации программы жилищного строительства в 2011 году» на 51% уменьшен лимит кредитных ресурсов на финансирование строительства инженерных сетей и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки. Тем не менее, улица ваша без внимания не останется. По крайней мере её прогрейдируют, выровняют. Кстати, микрорайон №2 уже полностью газифицирован, по всем улицам проложены водопровод и, совсем недавно, канализационная система. Улицы этого микрорайона–Стародворецкая, Жежеля, Рожанского– подсыпаны.
Пенсионерка из райцентра:
— Поговаривают, что строительство станции обезжелезивания воды в горпосёлке не будет дальше вестись в связи с непростым экономическим положением в стране. Так ли это?
А.М.Рахуба:
— Станция обезжелезивания строится в районе д.Белый Дворак. Уже смонтированы фундаменты административно-бытового комплекса, станции второго подъёма, трансформаторной подстанции и под ёмкость для воды. Пробурена одна скважина, бурится вторая.

Теперь в посёлке будет четыре скважины, что, конечно же, повлияет на увеличение объёма добываемой воды и создание её резерва. На очереди—проведение подземных коммуникаций. На строительные работы в этом году из республиканского и областного бюджетов выделено около 3 миллиардов рублей. Сдача объекта, генеральный подрядчик которого ОАО «Берестовицкая ПМК-141», планируется в следующем году.
Молодая мама, г.п.Б.Берестовица:
— Скажите, пожалуйста, будет ли ремонт Берестовицкого детского сада доведён до конца? Я имею ввиду пищеблок.
А.М.Рахуба:
— На самом деле, изысканы средства и ремонт продолжается. Ведётся обновление пищеблока, там прокладывается электропроводка, уже закуплено новое кухонное оборудование. Так что с начала учебного года приготовление пищи для малышей будет вестись в новых комфортных условиях, на новых электроплитах.
Житель райцентра:
— Мой сын заканчивает обучение в университете и возвращается по месту регистрации в Большую Берестовицу на работу. Может ли он, как молодой специалист, стать на учёт нуждающихся в улучшении жилья? Квадратных метров у нас хватает.
А.М.Рахуба:
— Молодых специалистов, направленных на работу по распределению, принимают на учёт нуждающихся в улучшении жилья с момента их прибытия. Но в данном случае Ваш сын прописан вместе с Вами и у него, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», нет основания для постановки на учёт. Ведь он живёт в квартире, где на каждого члена семьи приходится больше 15 квадратных метров общей площади.
Жительница агрогородка Пархимовцы:
— Работаю в местном сельхозкооперативе. Проживаю вместе с семьёй в построенном хозяйством домике. Могу ли приобрести его в собственность?
А.М.Рахуба:
— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях» №405 от 30 августа 2005 года возможен перевод долга по льготным кредитам, полученным сельскохозяйственными организациями в открытом акционерном обществе «Белагропромбанк» на строительство или приобретение жилого помещения, на гражданина, которому данное жилое помещение предоставлено для проживания. Решение о переводе долга принимается сельскохозяйственной организацией, исходя из платежеспособности гражданина с согласия ОАО «Белагропромбанк». В свою очередь, «Белагропромбанком» определены условия, при которых дается согласие на перевод долга. За более подробной информацией Вам нужно обратиться непосредственно в банк или в свой сельхозкооператив.
Сергей Иванович, г.п.Б.Берестовица:
— Может ли повлиять использование в котельной местных видов топлива на понижение температуры в домах в отопительный период?
А.М.Рахуба:
— Ни в коей мере. Существуют утверждённые температурные нормы, и если в отопительный период при очень низкой температуре воздуха мощности котла, работающего на щепе, не хватает, то включается резервный газовый котёл.

На «прямой линии» присутствовала
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *