На страже общественного порядка. Службе участковых инспекторов исполнилось 95 лет

Лента новостей

17 ноября исполнилось 95 лет со дня образования службы участковых инспекторов милиции органов внутренних дел Республики Беларусь. Ее история берет свое начало 17 ноября 1923 года, когда была утверждена Инструкция участковому надзирателю города, заложившая нормативную базу для создания и развития участковой службы. На протяжении этого почти векового пути институт участковых инспекторов видоизменялся и совершенствовался. И сегодня в обязанностях участкового инспектора сконцентрированы практически все правоохранительные функции органов внутренних дел. Это ежедневная работа с гражданами, состоящими на различных учетах, возбуждение уголовных дел превентивной направленности, охрана общественного порядка и раскрытие преступлений, противодействие алкоголизации и наркотизации населения, рассмотрение заявлений и многое другое. Все эти функции выполняют и участковые инспекторы милиции Берестовицкого РОВД.

Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Вадим Поляков, участковые инспекторы Денис Болбат, Андрей Красовский, Александр Зеленевский, старшие участковые инспекторы Владимир Желудок и Александр Киган

— Территорию нашего района обслуживают 8 участковых инспекторов, — рассказывает начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Вадим Поляков. — Двое из них работают в райцентре и 6 — на территории сельских Советов. В обязанности участкового инспектора входит очень много функций. Ведь если отдел внутренних дел делится на различные службы, то участковый инспектор в одном лице выполняет практически все их задачи. Но главное в нашей работе – обеспечивать охрану общественного порядка на обслуживаемой территории, установить должный контакт с населением, оказать правовую помощь.
Вадим Сергеевич отмечает, что в первую очередь в своей работе участковые инспекторы уделяют внимание профилактике, стараясь не допустить серьезных преступлений и правонарушений. Большую роль в этом играет взаимодействие с сельскими Советами, с местными хозяйствами, с учреждениями образования, которые находятся на обслуживаемой территории. А еще участковый инспектор должен дойти практически до каждого человека, знать его семью, изучить проблемные вопросы. Особенно это касается семейных скандалистов, которые ставят под угрозу жизнь и спокойствие своих родных.
— Поэтому чтобы предотвратить тяжкое преступление, возбуждаются уголовные дела на более ранней стадии, — поясняет Вадим Сергеевич. — Этому способствует право прокурора возбудить уголовное дело без заявления потерпевшей стороны, жертвы насилия. В этом году уже выявлено 6 таких фактов.
Наиболее опытным участковым инспектором Вадим Поляков называет Александра Кигана. Он уже больше 10 лет служит в должности старшего участкового инспектора, а до этого был участковым и младшим участковым инспектором.
— Это очень исполнительный, ответственный сотрудник, — подчеркивает Вадим Сергеевич. — За последние 5 лет он поощрялся 22 раза, награжден Благодарностью Министра МВД Республики Беларусь, Грамотой УВД облисполкома, нагрудным знаком МВД Республики Беларусь. К тому же, у него наиболее сложный административный участок, где проживает больше всего населения.
11 лет служит в должности участкового инспектора Андрей Козляк, и практически все это время он закреплен за территорией Пограничного сельсовета.
И Александр Киган, и Андрей Козляк неоднократно номинировались на областной конкурс лучших участковых инспекторов милиции.
Из молодых участковых инспекторов наиболее успешные результаты работы показывает Александр Зеленевский. Его стаж службы — 5 лет, он работает на территории Эйсмонтовского сельсовета, местное хозяйство выделило ему служебное жилье, и то, что участковый инспектор постоянно проживает на своем участке, очень помогает в работе, способствует быстрому реагированию на сообщения.
Кстати, на обслуживаемых административных участках проживают три участковых инспектора (Пограничный, Эйсмонтовский и Конюховский сельсоветы). На территории Конюховского сельсовета несет службу Денис Болбат, он работает чуть более года, но уже зарекомендовал себя ответственным сотрудником. КСУП «Макаровцы» ему также выделило служебное жилье.
Вадим Поляков отмечает, что во многом молодым сотрудникам помогают ветераны службы, благодаря которым в отделении существует преемственность. Это Виталий Головач и Владимир Дубовик, которые отдали службе участковыми инспекторами более 25 лет. Они и сейчас оказывают содействие молодым коллегам, работающим на их бывших административных участках.
— Работа участковых инспекторов милиции сложная, — говорит в завершение Вадим Поляков, — но благодарность людей, которым мы смогли помочь, приносит настоящее удовлетворение.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *