Пархимовская базовая школа: непростая наука «здоровьесбережение»

Лента новостей

Здоровье человека — это бесценный дар природы, который мы обязаны беречь. В Пархимовской базовой школе ведётся целенаправленная работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся. И, как результат, с каждым годом здоровье детей улучшается, а уровень физической подготовки растёт. О лучших традициях здоровьесбережения, существующих в школе, рассказывает директор школы Елена Григорьевна БУТКЕВИЧ:

— Образовательный процесс в школе строится так, чтобы, не снижая качества преподавания, сохранить здоровье детей, уменьшить нагрузку. Основной формой организации учебной деятельности был и остаётся урок, на котором каждый учитель использует все резервы по сохранению и укреплению здоровья учащихся. При подготовке уроков педагоги большое внимание уделяют разработке разноуровневого дидактического материала, осуществляют межпредметные связи, используют дополнительные сведения, опираются на личный опыт учащихся. Целью таких уроков является мотивация учащихся на формирование навыков здорового образа жизни. Немаловажную роль в этом играет также тесное сотрудничество учителей-предметников с учителем физической культуры, психологом школы, родителями учащихся.
— Согласны ли вы с тем, что увлечение компьютерными играми ещё больше обострило проблему недостаточной двигательной активности школьников?
— Да, действительно, сегодня можно поиграть в футбол, баскетбол, волейбол, не вставая с кресла. Двух уроков физической культуры, принятых в программе обучения общеобразовательных школ, явно недостаточно, чтобы восполнить объём двигательной активности.
— Известно, что для того, чтобы вести активную работу по сохранению и укреплению здоровья детей, необходимо улучшать спортивную базу учреждения образования. Что у вас делается в этом направлении?
— Несмотря на финансовые трудности, мы проводим работу по улучшению состояния спортивного зала, плоскостных спортивных сооружений, развитию спортивной базы учреждения образования. На приобретение спортивного оборудования и инвентаря в 2010 году было затрачено 525000 рублей. Обеспеченность спортивным инвентарём и оборудованием достигла 76% .
— Кто помогает осуществлять все намеченные планы и проводить физкультурно-оздоровительную работу?
— Работу по физическому воспитанию учащихся в учреждении образования проводят учитель физической культуры и здоровья высшей категории Л.В.Бут-Гусаим и учителя начальных классов.
— А что вы можете сказать о внеклассной деятельности в школе?
— Внеклассная и физкультурно-оздоровительная работа очень разнообразна. В школе широко развита сеть спортивных кружков и секций, что позволило увеличить охват учащихся до 92% (в 2009 году — 71%) . В рамках часов школьного компонента организована работа 8 факультативов с охватом учащихся 21 %. На базе школы от ЦДТ работает шахматно-шашечный кружок «Ферзь», 11% учащихся посещают секции вольной борьбы ДЮСШ отдела образования райисполкома. В 2010 году закончилась Республиканская акция «Здоровый я — здоровая страна». Мы продолжили сложившуюся традицию в рамках акции и каждую вторую субботу месяца проводили Дни здоровья, в том числе совместно с родителями учащихся. За период 2010/2011 учебного года в учреждении образования проведены 30 спортивных мероприятий, из них 13 — совместно с родителями учащихся. Организована работа спортзала в вечернее время и выходные дни. Положительную оценку всех участников образовательного процесса получили районные акции «Папа, мама, я —спортивная семья», где команда Пархимовской БШ заняла 1-ое место, а также спортландия «Весёлые финиши».
— С какими результатами школа завершила нынешний учебный год?
— Ученики нашей школы являлись активными участниками районных и областных спортивных мероприятий. C целью повышения мотивации учащихся к занятиям физической культурой, выявления талантливых учащихся в отдельных видах спорта и обеспечения системы их подготовки, проводится районная спартакиада школьников, в которой традиционным для нашей школы стало занимать призовые места: в 2010/2011 учебном году мы заняли 1-е место среди базовых школ района. Кроме того, ежегодно проводится олимпиада по предмету «Физическая культура и здоровье». В 2010 году лучшие результаты в командном зачёте среди других школ района показаны и учащимися Пархимовской БШ. Неоднократно наши команды становились победителями районных соревнований «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».
В 2010/2011 учебном году наши учащиеся заняли 1-е место в соревнованиях «Берестовицкая лыжня» (среди базовых школ), а педагогический коллектив — 2-е место среди всех школ района.

…ШЕФСТВО НАД ВЕТЕРАНАМИ
Это та форма патриотического воспитания, которая требует личного участия школьников, их усилий. В школе создан тимуровский отряд, неоднократно признанный лучшим в районе. Ребята оказывают шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, принимают участие в уроках мужества и патриотизма, осуществляют шефство над памятниками погибшим воинам в аг. Пархимовцы и д. Карповцы и т.д. Под руководством учителя истории Н.С.Курганской учащиеся 9-ого класса подготовили материал для участия в районном конкурсе «Великая Отечественная война в благодарной памяти белорусского народа».

…БЛАГОУСТРОЙСТВО
ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА,
ПАРКА аг.ПАРХИМОВЦЫ, ШКОЛЫ
Ежегодно учащиеся школы, весь педагогический коллектив проводят огромную работу по благоустройству пришкольной территории, участвуя в конкурсах «Цвети, мой край!», «Родники Берестовитчины». Наша школа постоянно входит в число победителей и в районном конкурсе на лучшее оформление зданий к Новому году. Всё это является результатом реализации проекта «Строим общий дом». В нынешнем году мы заложили яблоневый сад, высадили ягодные кустарники, перепланировали территорию школьного двора и разбили дендрарий.

…УРОКИ ИСТОРИИ
Планируя работу в рамках постоянно действующей акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», классные руководители проводили классные часы по изучению славных страниц истории Беларуси, жизни и деятельности известных белорусских личностей, экскурсии по родным местам.
Воспитание патриота — это, прежде всего, воспитание благородного и благодарного человека, чему в учреждении образования уделяется огромное внимание.

…ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
В декабре 2010 г. ученик 8-ого класса, член кружка «Экомир» (руководитель Е.А.Хилюта) Алексей Кучинский принял участие в республиканской научно-практической конференции в секции «Биология».
В школе создана и действует музейная комната, в которой содержатся экспозиции, рассказывающие об истории д. Пархимовцы и СПК «Пархимовцы».

Историческая справка
Октябрь 1939 г. — в статусе семилетней начала свою работу Пархимовская школа. Школа работала в три смены и насчитывала около 180 учеников.
Во время войны работа школы была приостановлена, а затем возобновлена в сентябре 1944 в здании поместья.
1970 г. — за средства колхоза им.Горького было построено новое здание школы. Директором школы в то время был М.А.Кадач.
2001 г. – Пархимовская БШ начала работать как «Школа Здоровья». В учреждении образования было 7 учебных кабинетов, библиотека, спортивный зал, стадион, мастерские технического и обслуживающего труда.
С 2007 г. директором школы является Елена Григорьена Буткевич. Педагогический коллектив школы насчитывает 19 педагогов: 5–с высшей категорией, 5–с первой категорией, 5–со второй и 4–без категории.

Подготовила Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *