Аграрии Берестовитчины сделали ставку на увеличение зернового озимого клина

Лента новостей

Один из важнейших этапов нынешней посевной кампании в районе – осенний сев – уже успешно миновал. Основная задача – справиться с посевом целой группы озимых зерновых колосовых культур в оптимальные сроки – выполнена. 

«Запрограммированные» на высокую урожайность семена озимых зерновых культур нынче будут «адаптироваться» на 11245 гектарах площадей, из которых 9620 гектаров отведены для выращивания на зерно. Стоит отметить, что доля всех озимых в зерновом клине по сравнению с прошлым годом немного подкорректирована. Общую площадь, с учетом посевов, которые пойдут на зеленый корм, сельхозпредприятия Берестовитчины увеличили на 205 гектаров. Такое структурное видоизменение посевных площадей вполне объяснимо: учтен печально известный погодный фактор. Вспоминая природные аномалии, в частности, июньскую засуху, сказавшуюся главным образом на яровых, понимаешь, что в случае повторения подобных обстоятельств, как ни крути, а шансов «выжить» – больше у озимых. Своего рода спасательным кругом этой «семьи» зерновых в нынешнем году оказались очевидная сильнейшая устойчивость к нехватке влаги и более продолжительный период вегетации, чем у яровых.

Ну что ж, проследим, какие сорта озимых зерновых оказались в поле зрения аграриев района, сформировав структуру их посевных площадей, если принять во внимание, что выбор сортов даже в республике довольно внушительный.

Несменной тройкой лидеров, где посевы озимых зерновых под урожай следующего года расположились на площади в 2500 га, 1900 га и 1500 га, вновь оказались КСУП «Пограничный-Агро», «Макаровцы» и «Малоберестовицкий элитхоз» соответственно. Список сельхозпредприятий региона с наименьшим количеством площадей, отведенных для этих целей, замыкает РУСП «Массоляны» (505 гектаров).

К процессу озимого сева аграрии каждый год подходят основательно. По словам главного агронома по семеноводству Берестовицкой районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Татьяны Живлюк, в очередной раз сельхозпредприятиями для сева была подготовлена определенная порция семян озимых – свыше 1740 тонн пшеницы, 1706 тонн тритикале, около 105 тонн ячменя и 24 тонн ржи. Из них закуплено более 220 и 110 тонн озимых пшеницы и тритикале соответственно, остальное – собственный семенной материал.

Наибольшая площадь берестовицких полей – 4610 гектаров, это на 160 гектаров больше прошлогоднего показателя, – засеяна озимой тритикале. При этом отечественными сортами в районе занято 66 процентов, или 3038 гектаров посевных площадей, отведенных под эту продовольственную и фуражную культуру. Среди сортов отечественной селекции в приоритете у сельхозпредприятий оказались «амулет» – почти 930 га, «прометей» – без малого 900 га и «житень» — 725 га. Дополняют общую картину и сорта зарубежной селекции. Здесь преобладают имеющие хорошую устойчивость к полеганию и зимостойкость «гренадо» – почти 890 га и «динаро» – 410 га.

Второй главной культурой осеннего сева стала озимая пшеница. Ее посеяли на площади 4570 гектаров земель. В результате, соотношение площадей, отведенных под сорта белорусской и зарубежной селекции, составило 1:1,5 соответственно. Самыми ходовыми из числа отечественной селекции оказались сорта с наиболее высоким потенциалом урожайности и хорошей зимоустойчивостью – «ядвися» (625 га), «сюита» (545 га), «кредо» (свыше 380 га). Среди сортов зарубежной селекции самым популярным оказался «богатко» (почти 2090 га). Его ближайший последователь – «фигура» (свыше 340 га).

Возрос в этом году и интерес сельхозпредприятий к озимому ячменю. Предпочтение этой  культуре отдали в СПП «Агромир», КСУП «Макаровцы», агрофирме «Старый Дворец» и КСУП «Пограничный-Агро». На долю последнего припадает основная часть от общего количества площадей – 250 гектаров из 350.

Тенденция к ежегодному увеличению посевов озимой ржи замечена и у КСУП «Пархимовцы». К слову, это единственное на Берестовитчине хозяйство, занимающееся ее выращиванием. В итоге, на 90 гектарах – плюс 20 га к прошлогоднему показателю – нынче благополучно разместилась уже проверенная «павлинка» отечественной селекции.

Кстати, не обошлось в этом году и без сортообновления: появление более продуктивных новых сортов зерна с высокими технологическими качествами положительно сказывается на урожайности культуры. Так, в ряды озимой тритикале вступили достаточно «молодые» сорта селекции НПЦ НАН Беларуси по земледелию – «динамо» и «благо». Их отличительная особенность – более высокая устойчивость к неблагоприятным условиям зимовки и полеганию. Посевы первого их них разместились почти на 290 гектарах площадей. Предпочтение второму отдали агрофирма «Старый Дворец» и КСУП «Пограничный-Агро». Примкнуло к списку новичков и одно новое наименование озимой пшеницы – «фамулус». Им засеяно 24 гектара полей СПП «АгроМир».  

По уточнению Татьяны Владимировны, без проверки семенного материала на соответствие требований к сортовым и посевным качествам семян сельскохозяйственных растений, обозначенных в постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, не обходится ни одна посевная кампания. Ведь для посева разрешается использовать только семена, соответствующие требованиям государственных стандартов.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *