Представители СМИ Гродненщины посетили Берестовицкий район

Актуально События года

Сегодня в Берестовицком районе прошла  пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с представителями средств массовой информации области.  Традиционно перед началом пресс-конференции журналисты республиканских и региональных средств массовой информации проводят пресс-тур по  району, который их принимает. 

Встретили участников пресс-конференции в Берестовицкой детской школе искусств.

Журналистов приветствовал председатель райисполкома Антон Кулисевич, который рассказал о социально-экономическом развитии района, его успехах и перспективах.

Берестовицкий край – земля богатого прошлого и наполненная плодотворными делами современности. С каждым годом Берестовитчина развивается и становится краше. Она вносит значительный вклад в развитие сельского хозяйства не только области, но и республики.

Ежегодно аграрии добиваются весомых результатов. Достаточно сказать, что по итогам 2017 года хлеборобы собрали каравай хлеба общим весом 103 тысячи тонн. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых – 64,0 центнера с гектара. Урожайность картофеля — 442 центнера с гектара, сахарной свеклы — 560 центнеров с гектара.

В этом году район попал в зону действия засухи и   результат чуть скромнее.

Собранный урожай позволит сохранить темпы развития сельскохозяйственного производства по молоку и мясу.

В структуре валовой продукции сельского хозяйства производство молока занимает 33,2 процента. За 9 месяцев текущего года район в области на втором месте по продаже молока на корову и третьем — по привесу крупного рогатого скота.

В районе интенсивно обновляются и модернизируются основные средства. За 9 месяцев текущего года в основной капитал было инвестировано – 11,1 млн рублей, что составляет 124,5% к уровню прошлого года.

Сегодня в районе эффективно и динамично работают все отрасли народного хозяйства. Увеличивается производство промышленной продукции, стабильно развивается социальная сфера.

В рамках реализации инвестиционного проекта завершено строительство торгового объекта «Санта» в г.п. Большая Берестовица.

В текущем году введено в эксплуатацию 4649 квадратных метров жилья, что составило 91,2 процента к годовому заданию, в том числе введены в эксплуатацию:

после реконструкции три двухквартирных жилых дома в аг. Массоляны, четырех-квартирный жилой дом в аг. Олекшицы. В сентябре введен в эксплуатацию 56 квартирный жилой дом в городском поселке.

В районе созданы необходимые условия для обучения и воспитания подрастающего поколения. Кроме школьных учреждений функционирует сельскохозяйственный профессиональный лицей, детская школа искусств.

Проводится целенаправленная работа по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом. Спортивная материально-техническая база района включает 93 спортивных сооружения, что позволяет в полном объеме удовлетворить потребность жителей района занятиями физической культурой и спортом.

Уже стало традиционным проведение в районе фестиваля польской культуры и быта под названием «Эйсмонтовский фэст» (аг. Большие Эйсмонты), «Приграничный звон» (аг. Пограничный), «Берест-Фэст», коллективов любительского творчества учреждений культуры района (г.п. Большая Берестовица). В текущем году впервые проведен праздник в аг. Малая Берестовица «Бульба-МЭБ», который в будущем планируется также проводить ежегодно.

Каждый, кто хоть раз побывал на Берестовитчине, навсегда оставит в своем сердце частичку душевной теплоты, которой с гостями делятся люди, живущие на такой замечательной и красочной земле.

Чтобы рассказ об Берестовитчине не оказался голословным, представителям медиасферы Принеманского края было предложено посетить ряд объектов в городском поселке и сельской местности.

 

 

Вялікаю Бераставіцу назвалі нездарма

Знакомство с Берестовицей, ее славной историей началось с экскурсии «Вялікаю Бераставіцу назвалі нездарма” по Ратушной площади городского поселка, которую для журналистов провел научный сотрудник Музея Белки в Большой Берестовице Николай Паценко. Во время экскурсии журналисты узнали много интересных исторических фактов, связанных с Большой Берестовицей. Так, например, название площади связано с тем фактом, что во время владения местечком Ежи Августом Мнишеком, здесь была построена ратуша  с торговыми рядами и мануфактурой. В минувшее время на площади по выходным проходили базары, ярмарки,  куда съезжались люди со всех окрестностей Берестовитчины, привозя свою продукцию.

На площади Ратушной величественно возвышается древний памятник истории – костел Пресвятой Девы Марии. Это здание до сих пор сохранило свое великолепие, несмотря на то, что было частично разрушено.

Костел Пресвятой Марии в Берестовицах был основан в 1615 году в стиле раннего барокко. Кирпичное сооружение возвели на месте деревянного здания храма 15 века, сгоревшего в следующем столетии в результате пожара. Здание нового костела проектировал известный архитектор ВКЛ Джованни Тревано, который в 17 веке также руководил постройкой костела Петра и Павла в Кракове – прообраза Берестовицкого храма.

Костел освятили в честь Пресвятой Девы Марии, а позже он стал усыпальницей, в которой хоронили известных в ВКЛ и Королевстве Польском представителей известных фамилий. Здесь был похоронен Ян Кароль Ходкевич, военноначальник Речи Посполитой, который неоднократно нападал на шведов в 1600-1611 годах.

В 1960-х годах храм полностью закрыли и начали использовать в бытовых целях. В результате здание стало постепенно разрушаться.

Согласно легенде, раз в год над таинственным костелом поднимается привидение. Считается, что тот, кто его заметит, обретет счастье в любви и будет удачлив в карьере.

Как воспоминание о праздновании 500-летия Большой Берестовицыв 2006 году на площади была восстановлена декоративно-скульптурная композиция “Дерево жизни”, которая сегодня пользуется большой популярностью не только  у жителей района, но и у гостей горпоселка.  Как правило, посещая районный центр, они на  фоне этой композиции всегда делают фото на память.

 

 

Творческая лаборатория

Недалеко от площади, по ул. Ленина в июле этого года в уютном и красивом здании расположился Дом ремесел. Переступил порог, и сразу же попадаешь в творческую лабораторию. Пол устилают домотканые дорожки, многочисленные изящные изделия из соломки, глины, изысканные миниатюры, созданные из льна и зерен кофе радуют глаз. А еще шкатулки и вазы, соломенные шляпы и куклы, предметы быта и декора.

Особенный колорит и без того стильному помещению придает старинная печь, которая чинно разместилась в углу.

 

Основными направлениями деятельности Дома ремесел являются: соломоплетение, аппликация соломкой, керамика, вышивка и роспись по дереву.

— Главная задача коллектива, — говорит заведующая отдела ремесел Тамара Касьян, — сохранить, а также развивать дальше традиционные ремества и промыслы.  

С этой целью здесь действуют кружки для детей, открытые занятия как для детей, так и для взрослых.

Попав в Дом ремесел можно посетить специальный этноуголок, где хранятся традиционные белорусские рушники с замысловатой вышивкой, аутентичные самотканые покрывала, оригинальные пояса, ажурные салфетки, принять участие в мастер-классах, встретиться с талантливыми мастерами, приобрести оригинальный подарок из Берестовицкого края.

Дом ремесел является постоянным участником районных, областных, республиканских выставок, ярмарок и праздников.

Больничный городок

Следующим объектом для посещения стало учреждение здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница».

Работа учреждений здравоохранения района направлена на реализацию одной из важнейших для любого общества и государства задач – обеспечение здоровья нации и здоровья каждого человека отдельно.

За последние годы произошли значительные преобразования в сфере медицины. Больничный городок изменился до неузнаваемости. Врачи и средний медицинский персонал всех отделений райбольницы, отделения скорой помощи работают – а пациенты обследуются и лечатся – в совершенно новых условиях. Неузнаваемо изменилась и районная поликлиника.

— Одновременно с обновлением помещений внедряются новые технологии лечения, — отмечает главврач центральной районной больницы Марина Куделя. — Это способствует улучшению качества медицинской помощи населению.

В сеть медучреждений района, кроме районной больницы и поликлиники, входят пять амбулаторий в агрогородках, семь ФАПов, больница сестринского ухода в Больших Эйсмонтах. А работает сегодня в ЦРБ 59 врачей и 163 средних медработника, более 150 человек младшего медицинского персонала.

Коллектив на 85% состоит из женщин.

Медицинским персоналом центральной райбольницы обслуживается в год 3820 человек.

Учреждение здравоохранения бережно хранит традиции своих предшественников и гордится своей историей и людьми, которые ее создавали. В районной центральной больнице создан музей истории медицинского обслуживания населения Берестовитчины.

В музее хранятся архивные документы, фотографии главврачей и медперсонала, которые в разные годы работали на Берестовитчине. Особое место отведено на стендах донорам, нашим знаменитым землякам. В музее можно познакомиться с медицинскими инструментами, которые использовались раньше при лечении больных.

 

Вавёрка на гербе Бераставіцы

Интерес вызвал у журналистов музей Белки в Большой Берестовице. Кстати, единственный в республике. Экскурсию под названием «Вавёрка на гербе Бераставіцы» для участников пресс-конференции провел директор музея Евгений Волков. Евгений Александрович рассказал о том, что отправной точкой проекта районного музея стал герб городского поселка Большая Берестовица, а именно, «Красная белка под золотой короной». 

В первых двух залах, посвященных символу музея – белке, посетители познакомились с живым зверьком, а также интерактивной картой «Здесь живут белки», которая знакомит с ареалом их обитания, увидели чучела экзотических представителей семейства беличьих.

Кроме этого, во втором зале есть гербы городов, на которых отражена белка.

Представители СМИ также имели возможность познакомиться с материалами раскопок на Берестовитчине, владельцами городка, знаменитыми земляками и уроженцами, празднованием 500-летия Большой Берестовицы, с историей Берестовитчины ХХ века: от Первой мировой войны до Второй мировой войны.

 

 

Берестовитчина агротуристическая

В связи с утверждением Государственной программы «Беларусь Гостеприимная» на 2016-2020 годы в районе ведется целенаправленная работа по развитию агроэкотуризма. С целью создания благоприятных условий для развития туризма, взаимодействия с субъектами хозяйствования туристической направленности, популяризации данной сферы деятельности районным исполнительным комитетом проводиться ряд мероприятий: организовываются тематические семинары, оказывается содействие в получении владельцам агроусадеб кредитов, ведется работа по информационно-рекламному обеспечению данной сферы деятельности и т.д.

 

В настоящее время на территории района зарегистрировано 4 агроусадьбы: «Тихие пруды» (д.Иодичи), «Левшово» (д.Горбачи), «Дворянское гнездо» (д.Белый Дворак), «Птица» (д.Ярмоличи).

Все усадьбы находятся в живописных уголках Берестовитчины, недалеко от районного центра и автомобильных трасс.

На территории усадьб есть все необходимое как для проведения торжеств, так и для тихого семейного отдыха.

Кроме этого можно порыбачить на озере, расположенном на территории усадьбы, попариться в русской бане. 

Усадьбы — удачный пример сочетания городского комфорта и деревенской идиллии.

Здесь, вдали от забот и проблем, в месте, где останавливается время, есть возможность насладиться тишиной и красотой природы, получить заряд бодрости и здоровья на целый год!

Зинаида Самкова, фото Сергея Хилюты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *