Секрет долголетия – в активной жизненной позиции

Лента новостей

Активная жизненная позиция, оптимизм, дисциплина и умение много работать – в этом, как считает житель аг. Пограничный Берестовицкого района, ветеран войны, председатель первичной ветеранской организации Павел Андреевич Шкулепа, главный секрет его долголетия и ясности ума.

Павла Андреевича на Берестовитчине хорошо знают и уважают. Это человек, неравнодушный к проблемам односельчан, активист общественной жизни агрогородка Пограничный. В 91 год он живет насыщенной жизнью. Около тридцати лет Павел Андреевич возглавляет первичную организацию ветеранов войны и труда при Пограничном сельском Совете. Сам бескорыстно хлопотливый, он заражает своим примером и членов совета организации. Он является почетным жителем Пограничного. За активную жизненную позицию и старание награжден Почетными грамотами райисполкома и облисполкома, знаком Белорусского общественного объединения ветеранов «Почетный ветеран». Бывший солдат – частый гость у школьников, пограничников.

Между тем, жизнь Павла Андреевича нельзя назвать легкой. Но трудности, выпавшие на годы детства и молодости, лишь закалили его характер и укрепили волю к жизни.

Когда грянула Великая Отечественная война, Павлу Шкулепе было четырнадцать. Отец воевал, дошел до Германии. Ему посчастливилось вернуться домой, да еще с медалью «За отвагу». Рассказы отца о войне очаровывали подростка, он сам мечтал о фронте. И в ноябре 1944-го надел военную форму. Сначала была учеба в Красноярске, а 8 августа 1945-го, будучи наводчиком противотанкового орудия, оказался в Маньчжурии. Вскоре Павел был в самом центре боев с японцами. Для него, 18-летнего паренька, та война была очень страшной. Но общий боевой дух поднимал на подвиги каждого. В одном из боев Павел сумел так навести прицел, что их оружие «погасило» две боевые точки. Благодаря этому был уничтожен поезд с боеприпасами, а Павел Шкулепа награжден медалью «За боевые заслуги». На праздничном пиджаке ветерана также орден Отечественной войны II степени, орден Жукова, медаль «За победу над Японией».

Он еще долго, до 1951 года, служил на Дальнем Востоке. А после демобилизации очутился на родине отца – Порозовщине, в деревне Кулевичи. Как недавнего солдата и человека по тем временам грамотного, Павла пригласили работать секретарем в местный сельсовет. Одновременно он учился, окончил вечернюю среднюю школу. В 1960-м возглавил колхоз «1-ое Мая» в деревне Подороск, а вскоре предложили стать секретарем парторганизации в колхозе «Гвардия» Берестовицкого района. Это была настоящая удача – работать вместе с Андреем Максимовичем Воронецким. А ещё он имел счастье разделить со всеми колхозниками огромную радость по поводу награждения хозяйства орденом Ленина. Вручать его приезжал Сергей Осипович Притыцкий. Павла Андреевича Шкулепу тогда тоже наградили Грамотой Президиума Верховного Совета БССР.

Руководящий опыт очень пригодился ему на железнодорожной станции Берестовица, куда Павел Шкулепа попал опять-таки по рекомендации райкома партии. Всего железной дороге он отдал 20 трудовых лет, награжден медалями «За доблестный труд», знаком «Отличник железнодорожного транспорта». Был начальником участка охраны городского поселка Большая Берестовица. Всего же вместе со службой в армии его трудовой стаж составляет 64 года.

Не хочет сердце ветерана покоя. Он по-прежнему бодр, энергичен. Ведет здоровый образ жизни и очень любит баню. Как банщик со стажем считает, что посещение парной и целительное воздействие пара на организм не в малой степени позволяет ему быть в удовлетворительной физической форме.

К печати подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *