В Малоберестовицкой средней школе стартовала акция «Твори добро»

Образование Общество

В  Малоберестовицкой средней школе стартовала акция «Твори добро», посвященная Международному дню пожилых людей.

Акция стала отправной точкой социального проекта «Стриткроссинг: общение без границ!». В современном мире постепенно растет доля людей пожилого возраста, а также людей-инвалидов в составе населения, подобные тенденции характерны и Малоберестовицкого микрорайона. В этих условиях социальная забота о людях таких категорий ориентированная в основном на малоимущих и одиноких, получила новый импульс к развитию в Малоберестовицкой средней школе.

Наш волонтерский отряд «Доброе сердце» считает, что одна из задач школы и общества в целом —  научить людей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность,   уметь общаться с людьми, имеющими особенности в развитии, с пожилыми.

Акция «Твори добро» — это одно из огромного количества мероприятий, запланированных в рамках реализации данного проекта. Пожилые жители микрорайона, инвалиды и люди с особенностями в развитии смогут принять участие в таких мероприятиях,  как трудовые десанты «Снежок», «Чистый двор»; спорт-ходьба «Ну и что, что 60….; спорт-пробег для инвалидов-колясочников «Мы не такие как все, мы – ОСОБЕННЫЕ!»; мини-проект «Подари-улыбку» (уличные поздравления и поздравления на дому к 23 февраля и 8 марта); уличные посиделки «Шаг навстречу»; акция «Веточка вербы»;  народная забава «На улице»; информ-дайджест «Ваш вопрос – наш ответ»; акция «Цепочка пожеланий» и т.д.

Реализация данного проекта позволит сплотить коллектив Малоберестовицкой СШ с людьми, которые требуют особого внимания и заботы. Участники данного проекта, уже никогда не будут, сомневаться в том, что они никому не нужны и что у общества на них просто нет времени. Проведенные совместные мероприятия раскроют внутренний мир каждого волонтера, одинокого жителя, инвалида.  «Стриткроссинг» позволит посредствам уличного общения либо общения «внутри двора» узнать о наиболее важных вопросах, которые волнуют наших пенсионеров и одиноких людей.

Если рядом с вами  пожилые родители, бабушки и дедушки и вообще люди, у которых есть особенности, либо у которых плохое зрение или неидеальный слух, чаще обнимайте их,  потому что сила человеческого  контакта не имеет границ.

Надежда              Сицько, директор Малоберестовицкой средней школы, автор проекта “Стриткроссинг: общение без границ”

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *