Чтобы сладкая свекла не сделала горько

Лента новостей

На днях в редакцию позвонил наш читатель и высказал свою обиду по поводу того, что на прошлой неделе выпавший с грузовика корнеплод сахарной свеклы причинил его легковому автомобилю значительные повреждения.
Инцидент произошел на подъезде к Малой Берестовице со стороны районного центра. Грузовой автомобиль двигался во встречном направлении, загруженный доверху сахарной свеклой. Внезапно перед самым легковым автомобилем один из корнеплодов упал на проезжую часть и подпрыгивая от удара об асфальт полетел под него. Водитель услышал удар, но сначала не придал этому серьезного значения. И только погодя выяснилось, что от удара поврежденным оказался не только бампер автомобиля, но и радиатор. На номер грузовика в той ситуации он, конечно, не обратил внимания. И теперь придется восстанавливать поврежденный автомобиль за свой счет.
Как же все-таки правильно действовать в такой ситуации? С этим вопросом мы обратились в Госавтоинспекцию. Во-первых, как отметил начальник ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, водители грузовых транспортных средств при перевозке грузов должны руководствоваться 24-ой главой Правил дорожного движения Республики Беларусь. В 183-ем пункте, в частности, говорится, что «перед началом движения и в пути следования водитель обязан при наличии объективной возможности контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его смещения и падения. Если размещение, крепление, состояние груза создают угрозу безопасности дорожного движения, водитель должен принять меры к устранению возникшей опасности либо прекратить дальнейшее движение». А если груз создает шум, пылит, загрязняет дорогу и окружающую среду, то его перевозка вообще запрещена.
Что же касается ситуации, описанной выше, то в подобных случаях специалисты рекомендуют вызывать ГАИ, и произошедший инцидент будет рассматриваться как дорожно-транспортное происшествие со всеми вытекающими последствиями.
Правда, здесь существует небольшая проблема. Не всегда можно сразу обратить внимание на номер грузовика-обидчика. Хорошо, если у кого-то есть видеорегистратор. А если нет, то, наверное, стоит вызвать ГАИ, развернуться и ехать вдогонку за грузовым автомобилем.
Есть тут и еще одна деталь, на которую хотелось бы обратить внимание тех, кто перевозит сахарную свеклу с верхушками чуть ли на полметра выше бортов. Ладно, пострадал автомобиль, но ведь не исключено, что тот же корнеплод может разбить и лобовое стекло, и тогда последствия могут быть гораздо печальнее. Помните об этом!

Сергей Хилюта,
фото носит иллюстративный характер



1 комментарий по теме “Чтобы сладкая свекла не сделала горько

  1. Лет пять назад у меня подобный случай был. Радиатор выдержал но передняя панель -пришлось покупать новую. Испытал шок. Как то и не думал тогда в погоню за грузовиком поехать -радовался что дешево отделался , я ехал около 90км. час. Видимо такие случаи со свеклой далеко не редкость. Нарастили бы лучше лишнюю доску на борта если так нужно грузить побольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *