Делегация Берестовитчины участвовала в форуме «Еврорегион «Неман-2018»

Лента новостей

Международный бизнес-форум «Еврорегион «Неман-2018», который проходил в г.Гродно в десятый раз, собрал дипломатов, представителей деловых кругов из стран, с которыми регион традиционно сотрудничает. Бизнес-форум стал площадкой подписания договоров о торгово-экономическом, инвестиционном  сотрудничестве, способствует налаживанию взаимовыгодных контактов в сфере науки и образования, промышленности и культуры. 

Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов в приветственном слове к участникам форума, бизнес-форум проходит в рамках реализации заключенного еще в 90-е годы прошлого столетия соглашения о создании трансграничного союза «Еврорегион «Неман», участниками которого стали  Гродненская область, регионы Республики Польша, уезды Литовской Республики, регионы Калининградской области Российской Федерации. Основная цель форума – выработка эффективных механизмов интеграции Гродненщины, ее районов в международное экономическое пространство, поиск деловых партнеров, активизация инвестиционной деятельности, а также укрепление хозяйственных, культурных и гуманитарных связей между приграничными территориями. Практика показала, что экономический форум – это эффективная площадка для обмена мнениями, налаживания новых деловых связей. Его проведение способствует более конструктивному общению в рамках поиска возможных путей сотрудничества, реализации инновационных проектов, привлечению инвесторов и партнеров.
Делегация Берестовицкого района также принимала участие в бизнес-форуме. Представители от нашего района участвовали в пленарном заседании, а также в работе 3 секций: «Бизнес в регионах: новый импульс межрегионального сотрудничества», «Либерализация визовой политики-возможности для развития туризма в Гродненской области», «Упрощение условий ведения бизнеса: эффективный инструмент развития регионов».
В рамках Международного бизнес-форума «Евроренион «Неман -2018» подписано соглашение между сектором спорта и туризма Берестовицкого райисполкома и спортивной школой г. Калининграда о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта.
Состоялась встреча с войтом Гмины Супрасль Республики Польша Радославам Добровольским, на которой обсуждалось подписание «дорожной карты» между Берестовицким райисполкомом и Гминой Супрасль Республики Польша.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *