«Цифры здоровья: знай свое артериальное давление»

Лента новостей

В Белагропромбанке прошла очередная информационно-образовательная акция «Цифры здоровья: знай свое артериальное давление».

В этот раз участие в акции приняли 25 человек.

Эльвира Бондарович, медсестра Берестовицкой ЦРБ, проконсультировала всех желающих. Особенно порадовало медработницу, что многие участники самостоятельно ежедневно следят за артериальным давлением, выбирают активный и здоровый образ жизни, а это – лучшая профилактика появления сердечных заболеваний.
— Регулярное употребление рыбы позволяет снизить риск появления аритмии сердца, — рассказывает Людмила Киган, фельдшер-валеолог. – Дело в том, что в рыбе содержатся высокоценные омега-3 жирные кислоты, действием которых и объясняют снижение риска появления сбоев в работе сердца, снижение уровня холестерина и триглицеридов в крови, уменьшение тромбообразования, а также улучшение деятельности головного мозга.

Надо отметить, что пищевые привычки и удаленность от моря белорусского населения приводит к тому, что недостаточное употребление рыбы холодных морей, а следовательно, дефицит в питании омега-3 жирных кислот служат факторами, провоцирующими риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А вот народы, употребляющие много рыбы (эскимосы, японцы), болеют стенокардией весьма редко.
Медработники советуют ежедневно пополнять рацион рыбой и морепродуктами. Это не только сделает питание полноценным и сбалансированным, но и будет способствовать профилактике многих неинфекционных болезней.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *