На Берестовитчине идет уборка кукурузы

Лента новостей

Кукуруза давно является существенной составляющей в структуре ежегодно получаемого урожая. В нынешнем году на нее возложены большие надежды, ведь именно эта сельскохозяйственная культура оказалась в числе тех немногих счастливчиков, которым удалось выстоять всем непогодам назло. Благо сейчас, в период разгара кукурузной страды, погодные условия благоприятствуют непрерывному обмолоту золотых зерен, поэтому и в дальнейшем аграрии Берестовитчины надеются не попасть в цейтнот. Ведь потрудиться придется усердно и достаточно много: в 2018-ом в районе на зерно посеяно 2435 гектаров кукурузы, что на 85 гектаров больше по сравнению с прошлогодними показателями. Также не забываем и о кукурузе на силос, это еще плюс 4144 гектара площадей. Задача же, как и прежде, остается неизменной: проведение всех процессов на полях должно осуществляться с максимальной эффективностью.
На момент нашего приезда 3 сентября в агрофирму «Старый Дворец» там уже шел пятый день уборочной страды. Минуя придорожные «горящие костры» рябин и пытаясь заприметить какие-то необычные осенние детали, не спеша приближаемся к окрестностям деревни Людвиново, где, легко маневрируя меж стройных, зеленовато-коричневых кукурузных рядов, обмолотом раннеспелого гибрида «гитаго» на комбайне Джон-Дир занимается опытный и надежный работник Александр Кунец. В агрофирме «Старый Дворец» мужчина работает с февраля 1980-го года, поэтому, когда в 2007-ом в хозяйстве появилась новенькая зерноуборочная машина, вопроса, кому ее доверить, даже не возникло. Да и посудите сами, кто как не мастер-наладчик ответственный за техническое обслуживание имеющейся техники, сможет лучше подготовить комбайн к уборочному процессу или в кратчайшие сроки исправить возникшую вдруг неисправность… Вот и получается, что в период уборочной кампании, будь то зерновых и зернобобовых культур либо кукурузы, на протяжении десятка лет «усмиряет» данный агрегат именно Александр Михайлович.
В этом сезоне из 473 гектаров, занятых зерновой и кормовой кукурузой, ему предстоит убрать чуть меньше половины. А это 210 гектаров земель, засеянных четырьмя гибридами, предназначенными для выращивания на зерно.
Как отметил главный агроном хозяйства Иван Гудач, в нынешнем году содержательная сторона этих посевных площадей немного преобразилась. Вдобавок к двум имеющимся гибридам в оборот были введены еще два новых – раннеспелые «ротанго» и «корифей». Кстати, последний, по словам специалиста, оказался удачным приобретением: у него наблюдается наивысший потенциал зерновой продуктивности.
– Что касается самого процесса уборки, то на данный момент обмолоту подлежат наиболее подсохшие участки полей, – говорит Иван Осипович. – Уборка зернофуражной культуры проводится при влажности зерна в 35 процентов, поэтому полученное содержимое нуждается в обязательном досушивании до оптимального показателя (13%). На уборке занята одна единица техники, и объемы намолоченных ею зерен являются пока фиксированными. В день – не больше 70-75 тонн зерна. Это норма, с переработкой которой вполне справляется зерносушильный комплекс, размещенный в Старом Дворце. Непосредственно отвозку намолоченного урожая на машине ГАЗ осуществляет водитель Анатолий Миньковский.
Следует отметить, что в этом году урожайность кукурузы на зерно в хозяйстве увеличилась и составила 85 центнеров с гектара.
В ближайшее время там приступят к уборке зерна, предназначенного для плющения. Положить на хранение в полимерные рукава планируют 360 тонн консервированного зерна.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *