В районной организации ветеранов есть хорошие традиции

Лента новостей

Районная организация ветеранов – особенная. Потому что объединяет людей уважаемого возраста, умудренных жизненным опытом. И существует не только для того, чтобы ветераны могли ощутимее видеть заботу и внимание власти, общественности, чувствовать взаимную поддержку, совместно решать какие-то задачи и проблемы. Но и для того, чтобы свой опыт и свои знания передавать молодежи, делиться ценностями, накопленными в сердце и в душе. Я не считаю, что слова эти выспренны, и со мной согласна председатель совета районной организации ветеранов Елена Иосифовна Силкова.

— Ведь сорок три человека – это ветераны Великой Отечественной, — говорит она. – А за спиной каждого члена нашей организации долгая трудовая деятельность, в том числе в очень трудное послевоенное время. Как раз потому эти люди столь неравнодушны к воспитанию подрастающего поколения.
Мы беседуем с Еленой Иосифовной о том, как живет ветеранская организация района, что ее заботит, какие проблемы решает.
— Организация объединяет 24 «первички», — уточняет моя собеседница. — А главные направления в ее работе – социальная защита ветеранов и оказание им практической помощи, патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти защитников нашей родины, активное вовлечение ветеранов в общественную и культурно-досуговую деятельность.
На первом месте, конечно, забота об этих людях. Совместно с руководителями организаций, учреждений, СПК, председателями сельских советов постоянно решаем вопросы, касающиеся пожилых людей, в первую очередь, участников войны, одиноких, инвалидов. Весной и осенью обследуются условия их быта, а возникшие вопросы решаются с руководителями местной и районной властей. В районе, как известно, функционирует дом-интернат для престарелых и инвалидов, есть больница сестринского ухода.
В рамках комплексной программы по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста за последние пять лет в районе сделано немало. Мне приятно говорить, что Территориальным центром обслуживания населения оказано 1185 услуг на сумму более 7 миллионов рублей, в том числе в прошлом году – 229 услуг на сумму 2 миллиона рублей. Участники войны, одинокие пенсионеры г.п.Б.Берестовица, у которых невысокие пенсии, бесплатно получают по 100 килограммов картофеля, а в СПК – до 300. В минувшем году ветеранам войны помощь оказана на сумму 20,4 миллиона рублей, а за последние пять лет – на 74,6 миллиона. В этом году такая помощь составила уже 3 миллиона 860 тысяч рублей.
— Работа районной организации заметна и ощутима. Ни одно значимое мероприятие в районе не проходит без участия ее представителей…
— Да, и об этом очень приятно говорить. Например о том, что созданный в 1998 году хор ветеранов «Память сердца» и с 2002 года носящий звание народного выступает в школах, лицеях, участвует в концертных программах, праздничных мероприятиях, а его ежегодный творческий отчет стал традиционным. Клубы ветеранов «Позову друзей» и «Прамень», мини-проект «Мир увлечений»… Здесь всегда интересно проходят конкурсы, встречи с творческими людьми и т.д. В последние годы проводились интересные туристические поездки по области и республике (в Минск, Хатынь, на «Линию Сталина», в Брестскую крепость, Беловежскую пущу, на Августовский канал). Мы собираемся поддерживать эту традицию.
— Елена Иосифовна, в первой половине этого года значительное место в работе организации ветеранов заняли отчетно-выборные собрания и конференции?
— Да, в январе-марте отчеты и выборы прошли в «первичках», затем состоялась отчетно-выборная конференция областной организации ветеранов. А 26 мая прошла VII отчетно-выборная конференция Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов. В ее работе участие приняли заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.А.Тозик и министр Министерства труда и соцзащиты М.А.Щеткина. Гостями конференции были и руководители общественных объединений ветеранов России и Украины.
Мне, как председателю районной организации ветеранов, посчастливилось не только побывать на конференции в составе делегации области, но и выступить на ней. Я рассказала о работе нашей организации, а также о том, какое большое внимание уделяется в районе участникам войны. Говорила, в частности, и о сотрудничестве ветеранов с клубом «Поиск», который действует в Большеберестовицкой средней школе и разыскивает родственников погибших на нашей земле и похороненных здесь. Говорила и о том, что член президиума районного совета ветеранов Н.И.Паценко очень много делает для того, чтобы история родной Берестовитчины как можно полнее сохранилась для будущих поколений. Им изданы брошюры «Генерал И.П.Михайлин», «Партызанка з Лашы», книга «Долгие версты войны», которая посвящена нашим землякам – фронтовикам, партизанам, солдацким вдовам, узникам концлагерей …
Издано уже 5 томов «Летописной хроники Берестовитчины». Члены районной организации тоже по мере сил принимают участие в этой работе и гордятся этим.
— Ветераны войны имеют уже преклонный возраст – им сегодня не меньше восьмидесяти пяти. Насколько знаю, всех их районный совет ветеранов тепло и сердечно поздравляет с юбилеями…
— Да, это тоже уже традиция. Члены президиума райсовета ветеранов с представителями Территориального центра соцобслуживания населения посещают юбиляров и вручают им памятные подарки.
Так, в июле свой юбилей будут праздновать Н.Я.Мещеня из Большой Берестовицы, которому исполнится 85 лет, И.М.Гайса из деревни Массоляны (90 лет), его земляк И.В.Сорокин (85 лет), а в ноябре девяностолетие отметят М.М.Якимович из Ярмоличей и М.А.Бондарчик из Массолян.
Беседовала Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *