О готовности к новому учебному году говорили на очередном совещании у председателя Берестовицкого райисполкома

Местная власть Образование

Такой вопрос рассматривался на очередном совещании у председателя райисполкома.

Начиная совещание, председатель райисполкома Антон Кулисевич акцентировал внимание присутствующих на вопросы наведения порядка на земле, поручил принять соответствующие меры и обеспечить порядок на всех закрепленных территориях. 
Начальник отдела образования райисполкома Павел Панкевич доложил о готовности учреждений образования к новому 2018/2019 учебному году.
Отмечалось, что в 2018/2019 учебном году в учреждениях образования района будет обучаться 1592 учащихся 1-11 классов и 549 воспитанников дошкольных учреждений.
Во всех учреждениях образования района при подготовке к новому учебному году проведен косметический ремонт (покраска полов, стен) учебных и вспомогательных помещений, пищеблоков.
Произведена замена устаревших компьютеров в 3 компьютерных классах. На стадионе Пархимовского яслей-сада — базовой школы заасфальтированы беговые дорожки. Произведен капитальный ремонт 1 школьного автобуса, осуществлен комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону: промывка систем отопления, поверка и установка манометров, теплосчетчиков, заменен отопительный котел в Берестовицком центре детского творчества и молодежи. Подписание паспортов готовности к отопительному периоду планируется завершить до 31 августа.
На обновление и укрепление материально-тех­нической базы пищеблоков учреждений образования израсходовано 11850,0 рублей.
Как и в предыдущие годы, подшефными организациями была оказана спонсорская помощь учреждениям образования для подготовки к новому учебному году. Существенную помощь оказали РСУП «Олекщицы», ГРУПЭ «Гродноэнерго», КСУП «Воронецкий», РУСП «Массоляны», ОАО «Берестовицкая птицефабрика». Кроме этого учреждения образования направляли на реализацию мероприятий по подготовке к новому учебному году средства от своей внебюджетной деятельности. Также всеми учреждениями была задействована спонсорская помощь родителей. Всего на подготовку к новому учебному году привлечено спонсорских и внебюджетных средств на сумму 27 135 рублей.
Для 84 учащихся и воспитанников будет организован подвоз на занятия и обратно.
Касаясь кадрового обеспечения, Павел Николаевич отметил, что в этом году в учреждения образования района направлены 16 молодых специалистов, 14 из которых приступили к работе (двое продолжили обучение в магистратуре).
В связи с тем, что в некоторых учреждениях образования не хватает специалистов по математике, физике, информатике, учителей начальных классов, педагогов-психологов, педагогов социальных к работе привлечено 28 педагогов общеустановленного пенсионного возраста.
По вопросу подготовки к новому учебному году представили информацию начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Маркевич, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко, главный государственный санитарный врач Берестовицкого района Иван Лепешко.
Начальник отдела образования райисполкома Павел Панкевич также рассказал о ходе акции «Соберем детей в школу».
На совещании были заслушаны отчеты ответственных лиц о выполнении поручений председателя райисполкома, данных ранее.
По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *