Мониторинг готовности учреждений образования к новому учебному году прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

В 2018/2019 учебном году образовательный процесс в Берестовицком районе будет организован примерно для 1592 школьников и 580 детей дошкольного возраста. До того момента, как коридоры учреждений образования наполнятся несмолкающим звонким смехом всей этой ребятни, остается пару недель. Накануне готовность всех учреждений образования к новому учебному году проверила комиссия, в состав которой вошли представители Берестовицкого райисполкома, РОЧС, ГАИ, районного центра гигиены и эпидемиологии, работники отдела образования райисполкома и другие.

В центре внимания членов комиссии были вопросы подготовки зданий и сооружений, оборудования, приведение их состояния в соответствие с нормами противопожарной безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями, выполнения требований охраны труда работающим персоналом.
Также обращалось внимание на обеспечение учреждений образования средствами обучения, учебниками и учебными пособиями, спортивным инвентарем и оборудованием, оснащение учреждений дошкольного образования игрушками, средствами обучения в соответствии с утвержденным перечнем оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, и т.п.
В результате мониторинга было установлено, что учреждениями образования выполнен немалый объем подготовительных работ. Так, приведены в порядок спортивные залы, учебные кабинеты, пищеблоки. К примеру, в последних значительному обновлению подлежала материально-техническая база, но были выявлены и некоторые проблемные моменты. В частности, отсутствие москитных сеток на окнах пищеблоков. Обращалось внимание на обеспеченность спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
В этом году проводится текущий ремонт спортивного зала в Большеберестовицкой средней школе и обновляется фасад здания Большеберестовицкого яслей-сада.
Колоссальная работа проделана и по внешней подготовке учреждений образования к учебному году, к которой педагоги подошли особенно творчески. Более яркими красками заиграли стены кабинетов и коридоров учреждений дошкольного образования. В частности, за креативный и эстетически грамотный подход в оформлении помещений был отмечен Малоберестовицкий ясли-сад.
С приобретением нового надворного оборудования – качелей, песочниц, беседок – преобразились территории таких объектов, как Массолянский ясли-сад – начальная школа, средняя школа агрогородка Пограничный и других. В итоге благоустройство участков школ и дошкольных учреждений в районе крайне порадовало членов комиссии.
Что касается вопроса обеспечения безопасных условий ведения учебного процесса в учреждениях системы образования, то, по словам представителя Берестовицкого РОЧС, мониторинг объектов начался еще в апреле. В связи с выявлением нарушений в ходе плановых проверок сотрудниками службы были вынесены соответствующие предписания об их устранении. И теперь в результате повторного обследования проверялось их выполнение.
Таким образом, после детального осмотра учреждений образования, комиссия подписала акты готовности всех учреждений образования, за исключением Большеберестовицкой средней школы. Акт готовности этого объекта будет подписан после завершения ремонта спортивного зала, который запланирован на 25 августа.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *