Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение

Лента новостей

Более 80 журналистов из 20 стран мира, включая Беларусь, приняли участие в VI Белорусском международном медиафоруме «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение», который проходил с 22 по 25 июня в г.Минске.

Как отметила первый замминистра информации Беларуси Лилия Ананич, это говорит о том, что предлагаемая журналистам тема форума актуальна. Мы гордимся тем, что наше информационное поле, динамично развиваясь, создало своеобразный информационный мост между различными странами, журналистскими сообществами.
Для участников форума была подготовлена насыщенная программа: 22 июня состоялось возложение венка к обелиску на площади Победы, посещение «Линии Сталина», обзорная экскурсия по Минску. Также в этот день журналисты познакомились с новой программой «Память сердца» Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки». На базе Института журналистики БГУ 23 июня прошла летняя школа журналистики, где были проведены мастер-классы ведущих белорусских и зарубежных журналистов. Центральным же событием стало пленарное заседание 24 июня, в рамках которого были организованы тематические дискуссии «Республика Беларусь в контексте современных геополитических процессов», «Цивилизационное единство как основа суверенного развития государств Содружества», «Новая роль средств массовой информации в формировании политических реалий». 25 июня участники медиафорума посетили замковый комплекс в Мире и Несвижский дворцово-парковый ансамбль.
Открывая пленарное заседание, с приветственным словом к его участникам обратился министр информации Беларуси Олег Пролесковский. Он также зачитал обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко к участникам VI Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение», где было сказано, что в современном мире огромна и ответственна роль средств массовой информации. Ведь они не только отражают, но и формируют общественное мнение. Главные принципы, которыми должны руководствоваться журналисты сегодня, — правдивость, непредвзятость и уважение к законам страны и нравственным ценностям народа.
Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза считает главным в работе журналистов объективность. «Журналисты должны объективно отражать реалии. Это необходимо для того, чтобы грамотно выстроить будущие партнерские отношения различных стран — об этом говорит и лозунг медиафорума», — отметил Иван Бамбиза.
По его словам, объективность и правдивость особенно важны в современном мире, когда любая информация может уже через несколько минут быть интерпретирована каким-либо средством массовой информации или передана в эфир в оригинале, благодаря чему с ней можно будет познакомиться в любой точке мира.
Глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей на пленарном заседании Белорусского международного медиафорума подчеркнул, что Беларусь выполняет все взятые на себя международные обязательства, принимает самое активное участие в борьбе с международной преступностью, наркотрафиком и др. В республике сложились конструктивные отношения между людьми всех национальностей и конфессий, тысячи белорусов работают и учатся в соседних странах. Результаты прошедших выборов говорят, что подавляющее большинство избирателей вновь поддержали политическую и социальную линию Президента.
Естественно, что есть те, которые придерживаются иной точки зрения, не все происходящее в Беларуси нравится отдельным руководителям стран ЕС и США, но это не повод вмешиваться во внутренние дела суверенного государства, которое к тому же является одним из основателей Организации Объединенных Наций. «Посмотрите, что получается. Некоторые политические деятели стран ЕС в открытую поставили себе цель изменить в Беларуси конституционный строй и силовым образом поменять власть», — сказал Владимир Макей.
Владимир Макей считает, что крайне негативную роль в этих процессах играют средства массовой информации. Многие журналисты, приезжающие в страну познакомиться с реальным положением дел, в беседах отмечают положительные моменты, чистоту городов и сел, стремительное развитие экономики, а свои материалы пишут в соответствии с заранее полученными установками. Большинство информаций о Беларуси носит заказной характер, а такого быть не должно, подчеркнул Владимир Макей.
— Нынешний медиафорум в Минске предоставил больше свободы для выражения мыслей зарубежным журналистам—такую особенность мероприятия отметил заместитель главного редактора журнала «Российская Федерация сегодня» Александр Черняк. «Ежегодно медиафорум в Минске посвящен интересной теме. У журналистов есть возможность обменяться мнениями в международной аудитории, показать себя и поучиться у других», — сказал Александр Черняк.
Участник VI Белорусского международного медиафорума генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев высказал мнение, что Беларусь демонстрирует альтернативный путь развития. По его мнению, во многих государствах бывшего Советского Союза ощутимо деление общества изнутри, подрыв его основ. Беларусь же гармонично сшивает в единое целое куски исторического прошлого, и этим сильна. «Считаю, что белорусская модель актуальна для постсоветского пространства. Она интересна попыткой сформировать некую альтернативу. Возможно, это исторический шанс Беларуси определить свою роль в геополитических процессах», — добавил политолог.
— Европейские СМИ демонизируют ситуацию в Беларуси — такое мнение высказал журналист немецкой газеты «Нойес Дойчланд» Петр Лучак в ходе тематических дискуссий на медиафоруме. По словам Петра Лучака, в прессе, на телевидении Западной Европы в последнее время появилось много негативной информации о Беларуси, где страна называется последней диктатурой Европы, рассказывается о том, что царит хаос, жители стоят в часовых очередях в магазинах, чтобы купить буханку хлеба. Делается вывод, что республика находится накануне великого голода.
Немецкий журналист, посетив Минск, увидел, что ничего общего описанная ситуация не имеет с реальным положением дел. Он не увидел пустых прилавков, огромных очередей и удивился, почему такие необъективные материалы появляются на свет. Петр Лучак пообещал по приезду рассказать правду о Беларуси.
Матеуш Пискорский, журналист с Польши, президент Европейского центра геополитического анализа, говорил о использовании двойных стандартов на Западе для оценки ситуации в Беларуси. В результате журналистика превращается в инструмент информационной войны, а цель этого черного пиара – рейдерский захват экономики нашей страны. Примерно в таком же русле говорили и другие иностранные участники медиафорума.
Участники медиафорума в Минске отметили возрастающее значение СМИ, общественных инициатив в организации эффективного противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечении устойчивого развития, основанного на принципах справедливого миропорядка, безусловного уважения суверенных прав государств. Об этом говорится в резолюции VI Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение», принятой на пленарном заседании.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *