Основная задача — сохранить корма

Лента новостей

С начала этого лета уже произошли пожары в сенохранилищах области.
Так, ночью 8 июня в д. Песчанка Скидельского сельсовета Гродненского района произошёл пожар в сенном сарае на территории молочнотоварного комплекса «Песчанка» филиала «Скидельский» частного производственного унитарного предприятия «Скидельагропродукт». Огнём были уничтожены кровля, 30 тонн сена, повреждены стены. Предполагаемая причина пожара — поджог. Виновник происшествия устанавливается.
Согласно правилам пожарной безопасности, для обеспечения сохранности грубых кормов в местах их хранения и заготовки должны быть назначены лица, ответственные за противопожарное состояние сенохранилищ, а также обеспечен контроль за влажностью закладываемого на хранение сена. Следует оборудовать места для курения и обозначить их указателями. Всю уборочную технику нужно обеспечить первичными средствами пожаротушения, выхлопные трубы двигателей уборочной техники оборудовать исправными искрогасителями. С работниками, занятыми на уборке и заготовке грубых кормов, рекомендуется провести инструктаж по противопожарной безопасности. Также следует организовать сторожевую охрану сенохранилищ и ограничить доступ в сенохранилища посторонних, разместить на видном месте знаки безопасности «Курить запрещено», «Применять открытый огонь запрещено». Сенохранилища требуется обеспечить первичными средствами пожаротушения (у каждого сенохранилища) – ёмкость с водой; 2 ведра; ящик с песком не менее 0,5 м3; 2 совковые лопаты; не менее 2 огнетушителей (ОП – 10). На зданиях сенохранилищ необходимо установить молниезащиту.
Для получения консультации по вопросам пожарной безопасности при заготовке и хранении грубых кормов обращаться в инспекцию государственного пожарного надзора Берестовицкого РОЧС по адресу: г.п.Б.Берестовица, пер. Советский 1а либо по телефону 2-10-42.
Евгений ШАПОВАЛОВ,
инспектор ГПиО Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *