Напряженный ритм на зерновых полях Берестовитчины

Сельское хозяйство

Повсеместному возобновлению уборочной кампании поспособствовала установившаяся днями сухая погода: умеренный ветер буквально провеял каждый колос зерновых и хорошо подсушил почву. Поэтому, не теряя ни одной минуты, хозяйства Берестовитчины вывели на поля весь имеющийся технический арсенал.

К примеру, только в КСУП «Воронецкий», куда мы заглянули два дня назад, на неубранных участках было сконцентрировано внушительное комбайно-транспортное звено, насчитывающее свыше двадцати единиц техники. Да, давно поля, «подуставшие» от смены настроения погоды, не видывали такого потока транспортных средств. Движение, хоть светофоры устанавливай. Сразу шесть из выехавших в этот день комбайнов курсировали вблизи деревни Михалино, где полным ходом шла уборка, будто изрядно посыпанного пеплом, ярового ячменя.
По словам главного агронома хозяйства Александра Рыжевского, вначале убираются наиболее пострадавшие от засухи, а в последующем и от проливных дождей, участки. И первое место в этом списке занимает как раз вышеуказанный.
К слову, в этом году под посевы ярового ячменя в КСУП «Воронецкий» было отведено 190 гектаров земель.
Основными сортами культуры, расположившимися на данной территории, стали среднеспелый «скарб» и новый для хозяйства среднепоздний «радимич».
Как отметил Александр Иосифович, на 20 июля убрано 43 гектара ярового ячменя, или 23 процента от всех площадей, отведенных под эту культуру. Что касается полученного урожая, то заоблачные намолоты – явно тема разговора не этого уборочного сезона. Сегодня урожайность в 47 центнеров с гектара, раза в полтора ниже прошлогодних показателей. Соответственно и валовой намолот меньше.
Беспокоит земледельцев и перерыв в жатве, затянувшийся из-за проливных дождей. Первый зерноуборочный комбайн на полях хозяйства «засветился» еще шестого июля, а теперь на календаре начало третьей декады месяца.
Тем не менее, в числе тех, кто с каждым днем приближает завершение уборочной кампании, опытный комбайнер Степан ТОЛОЧКО, для которого нынешняя страда тридцать вторая по счету. Ровно половину этого срока мужчина трудится на комбайне «Джон-Дир».
— На этом поле невысокий стеблестой, вызванный дефицитом влаги, значит, быстро не поедешь, — обращает внимание на такой аспект мой собеседник. – Поэтому, на данный момент все мои действия направлены на выполнение основного требования – обеспечение агротехнически допустимого качества уборки. От того, как теперь сработают все звенья процесса, зависит очень многое. Я, в свою очередь, постараюсь сделать все от меня зависящее.
Логично, что все это время в ожидании очередной порции свеженамолоченного урожая находились и зерносушильные комплексы. Сейчас работы им прибавляется с каждым днем: параллельно идет уборка озимой пшеницы и тритикале. На 20 июля уже обмолочено 26 и 17 процентов площадей, засеянных этими культурами, и получено 666 и 603 тонны зерна соответственно. В хозяйстве убеждены: план по сдаче зерна-2018 в счет госзаказа будет выполнен. Выращенный урожай маслосемян рапса уже сдан, на очереди пшеница…
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ, фото автора и Сергея Хилюты 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *