Наркомания – проблема общая

Лента новостей

Проблема распространения наркотиков в настоящее время остро стоит во всем мире. По данным ООН, порядка 250 миллионов человек на планете имеют опыт употребления наркотиков, при этом ежегодно из-за их потребления происходит как минимум 190 тысяч преждевременных смертей. Каждый день в наркотический плен попадают все новые жертвы, большинство из которых – молодые люди. К сожалению, эта проблема не обошла стороной и Беларусь, в том числе и наш район.
О том, как осуществляется на Берестовитчине борьба с незаконным оборотом наркотиков и что еще предполагается предпринять в этом направлении, мы беседуем со старшим оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД Николаем Лапинским.

— Николай Михайлович, расскажите о системе противодействия наркомании на Берестовитчине.
— Борьба с наркоманией – одно из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов. На территории района мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков проводятся всеми заинтересованными подразделениями и ведомствами, среди которых органы прокуратуры, Государственного пограничного комитета, Гродненской региональной таможни и другие. Большое внимание профилактике наркотической зависимости уделяется учреждениями образования, здравоохранения, культуры, общественными объединениями, работающими с молодежью. На территории района действует План мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления района на 2017-2018 годы, который координирует работу всех субъектов профилактики, и уже можно говорить, что общими усилиями удалось многого добиться в этом направлении.
В феврале этого года было проведено заседание Берестовицкого районного исполнительного комитета, на котором рассматривался ход исполнения субъектами профилактики этого Плана мероприятий и намечены задачи на перспективу.
— А много ли на территории района наркозависимых людей и какого они возраста?
— На учете у врача-нарколога в Берестовицкой ЦРБ на данный момент за потребление наркотических и токсических веществ состоит 9 человек, из них двое несовершеннолетних, остальные семеро – в возрасте от 21 до 41 года.
— Давайте приведем еще немного статистики. Сколько преступлений в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми было выявлено за истекший период этого года?
— Если говорить о статистических данных, то по состоянию на 15 июля 2018 года на территории района зарегистрировано 2 преступления по линии незаконного оборота наркотических средств (за незаконное изготовление и хранение наркотических средств). За истекший период к административной ответственности по ст. 17.3 ч.4 КоАП Республики Беларусь (за появление в общественном месте в состоянии, вызванном без назначения врача потреблением наркотических средств) привлечен 1 гражданин. По ст. 16.10 КоАП Республики Беларусь (за хранение и потребление некурительного табачного изделия «насвай») привлечен 1 несовершеннолетний.
В ходе проведения специальной программы «Мак» выявлено 11 фактов произрастания наркосодержащих растений, всего уничтожено 1497,5 кг наркосодержащих растений на общей площади 9,88 га. К административной ответственности по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь привлечено трое граждан.
— Николай Михайлович, напомните, пожалуйста, об ответственности, которая ожидает за незаконный оборот наркотиков.
— Законодательством предусмотрена суровая ответственность за незаконные действия с наркотическими и психотропными веществами. Так, в силу ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств либо психотропных веществ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до 5 лет либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. В случае смерти человека в результате потребления им этих средств распространителю наркотиков грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет.
За потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов в общественном месте, а равно за появление в общественном или рабочем месте в состоянии, вызванном их потреблением и оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет.
Необходимо отметить, что граждане, добровольно сдавшие наркотики и активно способствующие выявлению или пресечению преступления, связанного с их незаконным оборотом, изобличению лиц, их совершивших, освобождаются от уголовной ответственности за данное преступление.
Хочу обратиться ко всем жителям района: если вам стали известны факты незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не оставайтесь безучастными и о всех известных фактах информируйте группу наркоконтроля и противодействия торговле людьми Берестовицкого РОВД по телефонам 2-12-52, 2-18-42.
Мы все вместе должны сформировать в общественном сознании понимание, что наркотики — это абсолютное зло, к которому нельзя прикасаться, и не проявлять никакого снисхождения к тем, кто травит молодежь – будущее нашей страны.
Беседовала
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *