Обеспечивают законность и правопорядок

Актуально Лента новостей

В прокуратуре Берестовицкого района работает 6 человек. Коллектив, возглавляемый А.А.Кузьма, довольно молодой. Оперативные сотрудники, выполняющие основной объем работы, в возрасте чуть более 30 лет, но уже имеют определенный опыт и профессионально исполняют свои обязанности.
Заместитель прокурора А.В.Томченок осуществляет надзор за органами следствия и дознания Берестовицкого РОВД, проводит проверки соблюдения законности в деятельности сотрудников отдела внутренних дел, направляет уголовные дела в суд и принимает участие в поддержке государственного обвинения. В прокуратуре района работает недавно – еще только год, но уже зарекомендовал себя настоящим профессионалом своего дела.
Четко и ответственно осуществляет надзор за законностью исполнения гражданских и уголовных дел в суде помощник прокурора Д.Н.Овсеец. Также Дмитрий Николаевич проводит проверки соблюдения законности в деятельности предприятий и организаций района, а по указанию прокурора – и проверки по соблюдению законодательства о несовершеннолетних.
27 лет секретарем прокуратуры работает А.Г.Артюхевич. Алла Генриховна досконально знает делопроизводство и ведет его на высоком уровне. Именно благодаря ее стараниям все документы готовятся и отправляются вовремя, обеспечивается контроль исполнения всех заданий, которые поступают в прокуратуру района из вышестоящих органов.
Хороших слов заслуживает и водитель прокуратуры Н.Н.Хилюта, который тоже ответственно подходит к выполнению своих обязанностей.
Алла Александровна характеризует всех сотрудников прокуратуры как грамотных, добросовестных и дисциплинированных работников, которые в интересах общего дела не считаются и с личным временем, всегда внимательно относятся к людям, проявляют инициативу и повышают свой профессиональный уровень.
Как отмечает прокурор, этот год выдался достаточно сложным и напряженным, но благодаря слаженной работе коллектива удалось решить все поставленные задачи по соблюдению законности и правопорядка в районе и защите законных прав граждан.
За истекший период этого года прокуратурой района внесено 15 представлений, 10 предписаний об устранении нарушений законности в различных отраслях, привлечено к дисциплинарной ответственности 27 человек (в основном, за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии), предъявлено в суд 48 исковых заявлений о возмещении материального ущерба в интересах предприятий и организаций района, а также физических лиц.
Большое внимание уделялось поддержке государственного обвинения в суде. Причем, как отмечает Алла Александровна, при ориентировании суда на определение той или иной меры наказания, государственное обвинение всегда учитывает личные качества обвиняемого, наличие судимости, что позволяет индивидуализировать наказание. В соответствии с требованиями Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, утвержденной Указом Президента Республики Беларуси от 23.12.2010 года, акцент делается не на том, чтобы применить более жесткие меры наказания (лишение или ограничение свободы), а сделать все, чтобы человек осознал свою вину за совершенное преступление и не допускал подобных действий в дальнейшем. Кроме того, первоочередное внимание уделяется возмещению расходов, причиненных преступлениями.
Накануне профессионального праздника Алла Александровна поблагодарила всех сотрудников прокуратуры за серьезную работу и достигнутые результаты, поскольку каждый внес свою лепту в обеспечение общественного правопорядка и законности.

На снимке: прокурор района Алла Кузьма, секретарь прокуратуры Алла Артюхевич, помощник прокурора Дмитрий Овсеец, заместитель прокурора Алексей Томченок, водитель прокуратуры Николай Хилюта.
Ирина МИКЛАШ



1 комментарий по теме “Обеспечивают законность и правопорядок

  1. Госпожа Миклаш, от лица всего Гомеля прошу Вас, напишите репортаж из зала суда над задержанными гродненскими участниками молчаливой акции протеста, только напишите правдивый и объективный репортаж, а не тот, который мог бы быть заказан Зинаидой Васильевной.
    P.S. Я не зря выразил свою просьбу под материалом о прокуратуре. Если не Вы, то кто тогда избавит народ от привычки бояться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *