Отдых и труд рядом идут. В Олекшицкой средней школе действовал лагерь труда и отдыха

Лента новостей

Лето – это уникальная пора не только для отдыха, но и для приобретения несовершеннолетними необходимых в жизни трудовых навыков. В этом убедились учащиеся Олекшицкой СШ, которые с 22 июня по 14 июля  работали и отдыхали в лагере с дневным пребыванием «Ритм». Воспитанниками лагеря стали 14 подростков 8 и 9 классов из многодетных, малообеспеченных, опекунских и неполных семей.

Трудовая лагерная смена проходила под девизом “В ритме жизни малой родины”. Это нашло свое отражение и в планировании мероприятий, и в оформлении базы лагеря, в котором был использован местный этнографический материал, и в самом духе труда и инициативы со стороны воспитанников и педагогического коллектива лагеря.

Смена получилась очень насыщенной, гармонично совмещающей и трудовую, и досуговую занятость. Трудовая деятельность была организована на базе подшефного хозяйства РСУП «Олекшицы», где дети выполняли видовую прополку зерновых. Хочется отметить, что это позволило создать между детьми атмосферу сотрудничества, взаимоподдержки и равноправного партнерства. Итогом трудовой деятельности стало самое приятное – получение заработной платы и трудовых книжек.

Досуг подростков был наполнен интересными воспитательными делами, которые инициировались самими детьми под руководством воспитателей Г.В. Румак и В.П. Сидора.

Волонтерские рейды были направлены на воспитание у детей чувства гражданственности. За время работы лагеря были организованы экскурсии в музейную комнату в филиале по культурно-досуговой деятельности в аг.Олекшицы, сельскую библиотеку, мехмастерские РСУП «Олекшицы», Музей Белки, котельную ЖКХ аг. Олекшицы. Активная экскурсионная деятельность содействовала профессиональному самоопределению, знакомству с различными профессиями.

Воспитание двигательной культуры и формирование навыков здорового образа жизни проходило через проведение ряда спортивных мероприятий.

Благодаря огромному краеведческому багажу учителя белорусского языка и литературы Галины Владимировны Румак, дети смогли расширить свои представления об истории Берестовицкого района, познакомиться с неизвестными страницами родных Олекшиц.

Лагерная смена закончилась быстро. Но у детей и взрослых остались хорошие впечатления, свидетельствующие о том, что отдых и труд рядом идут.

Анна Ольшевская, директор лагеря труда и отдыха «Ритм» Олекшицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *