Сохранить выращенное без потерь. В Берестовицком районе прошел мониторинг соблюдения правил пожарной безопасности на уборке урожая

Дажынкі Общество

Такая задача стоит всегда перед всеми участниками уборочного конвейера. Но в нынешнем году она приобретает особую актуальность. Затянувшаяся на длительный период засуха в значительной степени отразилась на урожае трав, зерновых культур. По прогнозам специалистов, урожайность зерновых культур раза в полтора ожидается ниже прошлогодней. Поэтому и сохранности урожая уделяется такое первостепенное внимание. Многое в этом плане зависит, конечно, от мастерства, добросовестности и ответственности всех участников уборочной страды.

В то же время нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор как строгое соблюдение правил пожарной безопасности на зерновом поле, в местах хранения и переработки полученной продукции. Именно на это сейчас и нацелены основные усилия районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Первостепенное внимание уделяют этим вопросам и в руководстве района.
— Перед уборкой у нас проводился смотр сельскохозяйственной техники, зерноуборочных комбайнов, зерносушильных комплексов совместно с РОЧС, — говорит первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило. – Как показал смотр, все необходимые требования по противопожарной безопасности в хозяйствах были выполнены. Все зерноуборочные комбайны обеспечены первичными средствами пожаротушения, на сушильных комплексах установлены противопожарные щиты. На поле во время уборочных работ дежурит приспособленная для целей пожаротушения техника сельскохозяйственных организаций. Особое внимание уделяется уборке соломы. А поля вдоль автомобильных дорог должны быть обязательно опаханы.
В том, что вопросы соблюдения пожарной безопасности в хозяйствах находятся под контролем, можно было убедиться во время проведенного на прошлой неделе мониторинга, в котором участвовал и Александр Курило, а также начальник сектора взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Александр Суворов и начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко.
Участники рейдовой группы посетили зерносклад в Кваторах, побеседовали с работниками, посмотрели, как выполняются там противопожарные требования. Инженер по охране труда КСУП «Пограничный-Агро» Святослав Ромашкевич рассказал о том, какие профилактические мероприятия проведены в хозяйстве в ходе подготовки к уборочной кампании. Была продемонстрирована работа мотопомпы, а заведующая складом Надежда Овсейчик «сдала экзамен» по правилам пользования огнетушителем.
Маршрут мониторинга пролег далее в РСУП «Олекшицы». С утра еще комбайны работали в поле, но погода начала портиться, заморосил мелкий дождь, и пришлось вернуться на базу. Здесь на территории мастерских и состоялся разговор с участниками жатвы.
— Безопасность и здоровье людей для нас превыше всего, — заметил директор предприятия Валерий Павлюкевич. – Именно исходя из этого и строим всю свою работу. У нас настолько все отработано, что любая, казалось бы, мелочь не остается незамеченной. Все машины и комбайны оборудованы в соответствии с требованиями. Ежедневно осуществляется освидетельствование водителей на алкотесте перед выпуском на линию. Этому обучены все специалисты, сторожевая охрана, которая тоже имеет право при необходимости дать добро на выезд. Опять же без штампа в путевом листе о прохождении алкотеста никто не заправит автомобиль. То же самое происходит, когда израсходован лимит топлива. После этого водитель должен пройти техническое обслуживание двигателя. Это тоже пожарная безопасность, плюс «здоровье» двигателя.
Инженер по охране труда хозяйства Александр Рудковский рассказал об оснащенности противопожарными средствами и успешно «сдал экзамен» по правилам пользования углекислотным огнетушителем, напомнив, что раструб его сильно охлаждается и во избежание обморожений следует работать в перчатках.
– Как по книжке, — резюмировал представитель областного управления МЧС Александр Суворов, оставшийся довольным детальным ответом специалиста.
Подводя итог, начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко отметил, что в районе уделяется большое внимание противопожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах. Регулярно осуществляются рейды, в ходе которых проверяются теоретические знания и практические навыки участников уборочной страды, оснащенность комбайнов и зерносушильных комплексов первичными средствами пожаротушения, организация подачи воды для пожарных машин, а также установка молниезащитных устройств в местах переработки и хранения зерна.
Сергей Хилюта,
фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *