В Берестовицком районе работают студотряды

Общественные объединения Общество

Летние каникулы, пожалуй, самая долгожданная пора для учащихся, ведь именно в это время учебники пылятся на полках, а впереди ждут месяцы отдыха. Но находятся и те, кто хочет провести летнее время за работой. И здесь им на помощь приходит ОО «БРСМ» со своим студотрядовским движением и массой предложений.

Как сообщила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Войтюк, на сегодняшний день в районе создано и работает три отряда. Познакомимся с ними поближе.

Сельскохозяйственный студотряд «Ранет»

Местом их дислокации является СПП «АгроМир» ОАО «Молочный Мир». В этом студотряде семь человек, и сегодня ребята трудятся в саду, занимаются подвязкой ветвей яблонь. За работой застаем Сергея Красницкого:

— День начинается в восемь утра, работаем до пяти вечера. Не могу сказать, что легко, к концу дня немного устаем. Но нужно стараться! Ведь наш заработок зависит от количества проделанной работы.

На вопрос, куда собираешься потратить деньги, Сергей отвечает, что захотел помочь родным. А в мечтах у парня приобретение собственной машины. А с таким трудолюбием и желанный гелендваген не за горами!

Педагогический студотряд «Берестовицкий»

В лагере «Берестовицкий» в прошлую пятницу был насыщенный день — открытие новой смены. Директор Петр Дудько отмечает, что приезжать на заселение ребята стали с раннего утра, так что жизнь здесь кипит, и территория лагеря вновь наполняется счастливым детским смехом. Заглядываем и на кухню, где улыбчивые шеф-повар Лилия Заяц и повар Галина Петько  уже завершают приготовление вкусного обеда для новоприбывших ребят и бойцов студотряда.

Знакомимся с очаровательной Натальей Свейко, которая уже не первый год проводит лето в качестве комиссара педагогического студенческого отряда:

— Работать с детьми мне очень нравится, мы весело и энергично проводим время. Каждый день придумываем что-то новое. Ребята меня вдохновляют, — признается девушка.

И ведь это видно сразу, стоит один раз взглянуть на их счастливые лица.

Строительный студотряд «Монолит»

А на территории лицея действует строительный отряд: совсем скоро здесь закончится строительство новой лаборатории для поваров-кондитеров, в планах и открытие магазина с продукцией собственного производства.

Здесь в качестве строителя и пригодился Роман Демянчик, он же и является командиром строительного студенческого отряда. Подработать на каникулах парню предложили в лицее, и он не раздумывая согласился.

— А что? Сидеть дома целыми днями без дела скучно, — говорит парень.

Рома рассказал, что рабочая неделя пролетела незаметно, но за короткое время он успел приобрести новые навыки. Вот, к примеру, на этой стройке парень впервые попробовал мешать бетон, поближе познакомился и с другими строительными работами.

Неподалеку застаем Эдуарда Карвацкого, директора лицея, наблюдающего за ходом стройки. Он с гордостью отзывается о парнях из строительного отряда:

— Они отлично справляются с заданиями, работают на совесть. Это наши лучшие бойцы!

В стройотряде есть место и девочкам. Ульяна Савко узнала о возможности подработать в лицее и решила не тратить время зря.

На вопрос, тяжело ли ей здесь трудиться, улыбается и признается, что совсем не устает. Работа посильная — подмести и прибрать территорию. Время проводят весело, работают большими дружными компаниями, что только сближает ребят. Немаловажно и то, что по окончании десяти дней участники строительного отряда получат хороший заработок, а уж куда потратить заработанные деньги, девушка точно придумает.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *