Сегодня в Берестовицком районе отмечается День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Актуально День Независимости

Сегодня – знаменательная дата в истории Берестовитчины. 74 года назад наш район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Дань уважения погибшим за свободу и независимость нашей малой родины отдают сегодня во всех уголках района. К памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны, к братским могилам жители района возлагают живые цветы.

Представители трудовых коллективов районного центра возложили живые цветы к памятникам воину-освободителю в центре городского поселка, Скорбящей матери по улице Ленина и к братской могиле на улице Чкалова.

С каждым годом все меньше становится участников и очевидцев событий тех дней. А развивались они стремительно. Гитлеровская армия после серии поражений на восточном фронте все дальше отступала назад. Ровно через три года с начала Великой Отечественной войны началась белорусская наступательная операция под кодовым названием «Багратион», в ходе которой была освобождена вся территория республики, в том числе и Берестовитчина. Долгожданное освобождение пришло на берестовицкую землю благодаря решительным действиям войск 2-го Белорусского фронта. Как свидетельствуют материалы из районной книги «Память», за 12 дней после освобождения Минска войска 2-го Белорусского фронта с боями прошли до 270 километров, форсировали реки Молчадь, Щару и Неман, освободили Новогрудок и вышли на подступы к Волковыску — важному пункту обороны противника, который прикрывал путь на Белосток. 14 июля после тяжелых уличных боев советские войска овладели городом Волковыском, что имело исключительно важное значение для дальнейших наступательных действий.

И вот 15 июля воины 120-й гвардейской стрелковой дивизии форсировали реку Россь и, преодолев за сутки свыше 30 километров, подошли к Большой Берестовице. Гитлеровцы сумели подтянуть до тех пор резервы и упорно оборонялись. Несколько раз советские воины бросались в атаку и каждый раз под сильным огнем противника были вынуждены отступать, неся большие потери. В критический момент боя поднялся майор Лебединский и повел за собой гвардейцев, которые в жесткой атаке 16 июля выбили гитлеровцев из городского поселка. В том бою майор Лебединский погиб, он похоронен в братской могиле в Большой Берестовице.

Генрих Заневский, житель г.п. Большая Берестовица:

— Я родился в деревне Матеевичи. Когда освобождали район, мне было всего два с половиной годика. Наш дом стоял при дороге. Около Каеневцев немецкие танки стояли. А советские войска наступали со стороны Гудевичей. Немцы обстреливали двигавшуюся колонну. Сам я помню только один фрагмент, как перебегал тогда дорогу. А остальное рассказывали потом взрослые. Так вот, мы играли в песочке, соседская девочка старше меня там была, моя старшая сестра, братик. Как только начался обстрел, мы стали убегать к школе, находившейся метров сто от дороги. Рассказывали, что я передразнивал свист немецких снарядов. А на нашем доме и теперь остались следы с того времени: их оставили два осколка от снарядов.

Сергей Хилюта, фото автора, Юлии Предко, Ирины Миклаш

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *