Овощ – продукт «народный»?

Лента новостей

«Приручать» дикорастущие растения люди стали еще на заре цивилизации. Постепенно на грядках появлялось все больше и больше окультуренных растений, ценность которых в питании была исключительно велика. Наши предки видели в овощах не только источник насыщения организма энергией, но и замечали лечебные свойства многих из них.

Но и спустя много лет, значимость овощей в питании человека нисколько не уменьшилась. Наоборот, появляется все больше новых сортов, даже видов растений, о которых раньше люди ничего не знали. В то же время, при всей доступности и распространенности овощи в последнее время стали стоить недешево. Взять хотя бы самый распространенный из них – капусту. Из разряда «народных» она перешла уже в более высокую категорию. В советские времена капусту продавали по 10 копеек за килограмм. А главное мерило продуктовой ценности тех времен – вареная колбаса — стоила в среднем 2 рубля за килограмм. Таким образом, капуста была в 20 раз дешевле колбасы. В конце же нынешней зимы этот популярный овощ продавали даже и по пять тысяч рублей, а потом еще дороже. Соотношение, как видно, по аналогии приведенной выше выглядит в таком случае как один к трем.
Причина в столь значительном удорожании овощей, на мой взгляд, заключается в том, что производить их стали меньше. А меньше потому, что возникли проблемы со сбытом. Если раньше, как заметил главный экономист РУСП «Массоляны» Н.И.Сыс, значительную часть своей овощеводческой продукции хозяйство поставляло в торговую сеть областного центра, то сегодня ее покупают лишь некоторые предприятия для своих столовых, больницы. Конечно, торговле гораздо выгоднее продать меньшее количество «хлопотной» продукции по более высокой цене. Когда-то в совхозе «Массоляны» овощи выращивали на 150 гектарах, а в этом году под них отведено 10 гектаров. Значительная часть (7 гектаров) занято капустой, по одному гектару засеяли свеклой, морковью и луком.
Впечатление после посещения этого большого овощного поля осталось очень хорошее. Длинные ряды с сочным зеленым луком аккуратно пропалываются, а на соседней свекольной плантации молодые листья корнеплодов уже наполовину закрывают междурядья. Одна проблема – недостаток влаги.
— Если погода не подведет, — говорит заместитель директора по идеологической работе В.А.Войтюк, — жители района будут в достатке обеспечены витаминной продукцией. — Учитывая, что в прошлом году был неважный урожай капусты, нынче мы решили поменять, а вернее, разнообразить сорта. Всего возделываем теперь четыре разных сорта капусты.
А для того, чтобы и капуста, и лук, и морковь, и свекла порадовали хорошим урожаем, много стараний прикладывают сейчас женщины-овощеводы. Вовремя проведенная прополка – тоже залог хорошего будущего урожая. Тем более, что овощная страда уже не за горами, К реализации продукции в хозяйстве приступят в конце июля – начале августа.
На снимке слева направо: И.Г. Зайнулина, А.Н.Глинкина, М.И. Талай, Д.М.Наумович, Е.А.Артёмова, С.В.Августинович.
Сергей ХИЛЮТА, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *