Как подготовились к уборке в Берестовицком районе?

Местная власть Сельское хозяйство

На очередном заседании райисполкома был рассмотрен вопрос «О работе сельскохозяйственных организаций Берестовицкого района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур». С информацией выступил первый заместитель председателя – начальник  управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Курило.
Было отмечено, что в текущем году сельскохозяйственным организациям района предстоит убрать 16844 га зерновых и зернобобовых культур, из них озимых зерновых – 9450 га и 7394 га яровых зерновых и зернобобовых.
Для обеспечения отрасли животноводства полноценным белком в этом году в хозяйствах района планируется убрать 400 га кормовых бобов. Площадь уборки рапса составляет 2375 га, в том числе 70 га ярового и 2305 га озимого рапса.
На зерносенаж и сенаж в текущем году запланировано уборать 1458 га однолетних трав, а также 260 га зернобобовых культур.
Для выполнения всего комплекса работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях района имеется 79 зерноуборочных комбайнов, 43 приставки для уборки рапса, 22 – для уборки кукурузы на зерно, около 140 грузовых автомобилей для отвозки зерна, 26 зерноочистительно-сушильный комплекс и другая техника.
В этом году планируется убрать соломы зерновых и зернобобовых культур с площади 13269 га, для этого в хозяйствах района будет создано 19 звеньев по уборке соломы и задействовано 108 человек. Для уборки соломы в хозяйствах имеется 51 пресс-подборщик, из них 1 крупногабаритный – это в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», 13 стогометателей, 27 волокуш.
Одновременно с уборкой урожая в районе будет вестись лущение стерни и подготовка почвы к севу озимых культур. Для этой цели в хозяйствах будут задействованы 13 дискатеров и 14 энергонасыщенных тракторов с оборотными плугами.
На уборку урожая зерновых и зернобобовых культур потребуется: 815 тонн биодизельного топлива, 162,8 тонн дизельного, 123,6 тонны бензина и 10 тонн печного топлива. Топливо будет приобретено за счет собственных средств хозяйств, кредитов за счет депозита Минфина и товарного кредита.
На уборке урожая планируется задействовать 363 механизатора, в том числе 131 для работы на зерноуборочных комбайнах.
Для оказания помощи сельхозорганизациям на время уборки урожая зерновых и зернобобовых культур будет направлена техника и работники с организаций района и области, согласно поданным хозяйствами заявкам.
Во время проведения уборочных работ для работников будет организованно двухразовое питание. Спецодеждой сельскохозяйственные организации района обеспечены в полной мере.
В целях предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ необходимо дополнительно обратить внимание руководителей и специалистов всех уровней на создание безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, недопущение несчастных случаев, укрепление трудовой и производственной дисциплины, провести соответствующие инструктажи и оформить их письменно.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.
В заседании исполкома принимали участие Дмитрий Кадргулов – первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, Александр Ходарцевич – начальник отдела в режиме секретной деятельности войсковой части 2141 Гродненской пограничной группы.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *