Ягодно-овощной бум на Берестовитчине

Лента новостей

Двери основного заготовительного пункта района, который расположился на окраине городского поселка, распахнуты круглогодично. Пик активности тут приходится обычно на летние месяцы, однако пока живой очереди из желающих распрощаться со своими вкусностями-полезностями здесь особо не наблюдается. Не связано это и с тем, что своеобразный «летний чес» в этом году начался раньше, по понятным причинам сдвинув свои временные рамки на месяц май. Причина такого положения дел – совсем и не неурожайный год, как могло бы показаться на первый взгляд, а элементарная предприимчивость наших людей. Садоводы и огородники, легко сопоставив очевидные факты, пришли к следующему умозаключению: для реализации своей продукции нужно выбирать места наибольшего скопления людей – рынки. Или же находить свою альтернативу местам организованной торговли, как это предпочитают делать сельские жители, разворачивая «торговые точки» прямо в метре от проезжей части. Такой расклад приоритетов придорожных «сбытчиков» и не только мне вполне понятен: улов-то явно побогаче будет.
Получается, что для многих заготпункты – вариант совсем не первоочередной, а запасной. Сетуют ли на избранную населением стратегию сами заготовители ягод и овощей? Думается, что нет. Ведь приверженцев иного плана действий, да и ценителей своего времени тоже немало.
О том, как именно обстоят дела у заготовителей Берестовицкого филиала облпотребобщества в эту горячую пору, рассказала ведущий специалист отдела заготовок Марина Каскевич:
— Особенность нынешнего сезона заключается в том, что сложившиеся аномальные погодные условия значительно скорректировали заготовительный процесс. Почти треть всей клубники, а это четыре тонны продукции, было заготовлено в мае, что, кстати, совсем не свойственно для данного периода. Похожая ситуация обстояла и с овощными культурами. Вдобавок к клубнике нетрадиционно порадовал май первыми свежими огурцами от населения.
По словам моей собеседницы, сегодня география поставщиков ягод и овощей уже давно вышла за пределы Берестовитчины, захватив не только Столинщину, но и другие районы Брестской области. К слову, тепличная продукция огуречных и помидорных «баронов» пользуется большим спросом у местного населения. Об этом свидетельствуют и соответствующие показатели. Только за шесть месяцев текущего года организация заготовила 35 тонн огурцов. Склады базы активно пополняются картофелем, луком, капустой, свеклой и другой сельскохозяйственной продукцией.
Подсластил весь этот ассортимент первый майский мед в количестве 300 килограмм.
Спросите, а как же ягоды? Не волнуйтесь, их заготовка в самом разгаре. Созревающие в садах черная и красная смородина, а также крыжовник постепенно занимают свое место в структуре всей заготавливаемой и реализуемой продукции. Пополнению этих запасов в основном способствует СПП «АгроМир».
Не временит народ и со сдачей вишни. К примеру, только за вчерашний день от населения было принято свыше тонны этого сладко-кислого плода с приятным ароматом.
Всеобщий ажиотаж развернулся и вокруг полезной дикорастущей ягоды – черники. Уж что-что, а любители данного лакомства точно останутся удовлетворенными: ягода хоть и не крупная, но зато сочная, вкусная и, главное, чистая. Последний аспект здесь на особом контроле. Поэтому все без исключения ягоды проверяются на содержание радионуклидов, а овощи – на нитраты.
Как уточнила Марина Ивановна, загрязненность черники радионуклидами почти в восемь раз меньше допустимой нормы. Так что будьте спокойны и приобретайте без опаски! К слову, о покупке. Заинтересовавшую вас продукцию можно найти в сети магазинов филиала, на рынках города Гродно и в торговой палатке возле озера в самом райцентре. Обладатели же излишков продукции по-прежнему имеют возможность сдать ее в заготпункты.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *