VII открытый районный фестиваль польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст-2018»: «Люди – основное богатство малой родины»

Актуально Общество

Фестиваль польской культуры и быта «Эйсмонтовский фэст» проводится уже в седьмой раз. Поскольку в стране объявлен Год малой родины, организаторами фэста было решено сделать эту тему ключевой и подарить родному местечку и его жителям праздник, пронизанный искренней любовью к эйсмонтовской земле, уважением и благодарностью ко всем, кто живет и трудится здесь. В чем кроется любовь к малой родине? У каждого она, безусловно, своя.

Но ясно одно. Это не только чувство ностальгии вдали от родного дома, не только дорогие сердцу воспоминания детства, но и реальные поступки и действия: ежедневный кропотливый труд людей во имя процветания родного края, забота о приумножении его благосостояния и сохранении богатого культурного и духовного наследия, цель на достижение высоких результатов во всех сферах жизни общества. В агрогородке Большие Эйсмонты это понимают и делают все для того, чтобы любимая малая родина становилась день ото дня уютнее и краше.

Результат –  во взаимодействии

Любое благое дело, совершаемое совместными усилиями, любое начинание, проводимое в жизнь во взаимодействии и при поддержке, заведомо обречено на успех, – считает председатель Эйсмонтовского сельского отдела ОО «Союз поляков на Беларуси» Владимир ЯНКОЙТЬ. И как яркий пример этому приводит «Эйсмонтовский фэст», у истоков которого он в свое время стоял.

При поддержке органов районной и местной власти, неравнодушных и активных членов сельского отдела ОО «Союз поляков на Беларуси», а главное – местного крупного сельхозпредприятия КСУП «Воронецкий» – фестиваль успешно существует. Каждый год в конце июня в агрогородок Большие Эйсмонты приезжают все, кому интересны традиции и богатое культурное наследие поляков, проживающих не только на Берестовитчине, но и на Гродненщине, поскольку границы фэста уже давно вышли за пределы района. И, конечно же, «Эйсмонтовский фэст» стал главным праздником для всех жителей агрогородка и округи.
– Каждый фестиваль был чем-то особенен, и, судя по многочисленным отзывам жителей агрогородка, гостей и участников праздника, неизменно проходил на высоком уровне, – отмечает Владимир Викторович. – За это нужно поблагодарить нашего спонсора – КСУП «Воронецкий» в лице директора Иосифа Иосифовича Колоса и его заместителя по идеологической работе Алины Александровны Янушко. С этими людьми всегда интересно общаться, от них исходит положительная энергия, которая дает стимул в работе. Любая инициатива нашего отдела всегда находит поддержку в хозяйстве.
– Тема нынешнего фестиваля посвящена малой родине. А сам праздник пройдет под девизом «Люди – основное богатство малой родины», – рассказывает Владимир Викторович. – Наша цель – показать достижения КСУП «Воронецкий», успехи Эйсмонтовской средней школы в обучении и воспитании подрастающего поколения, в том числе и в изучении польского языка, заботу о сохранении здоровья наших жителей, их духовное и культурное развитие. В этом и заключается любовь к малой родине. Совместная, заинтересованная и содержательная работа всех структур, качественно осуществляющих свою деятельность в агрогородке Большие Эйсмонты, дает возможность и нашему сельскому отделу ОО «Союз поляков на Беларуси» существовать, проводить определенную работу по сохранению национальных традиций и быть нужным населению. Спасибо всем, кто нам в этом помогает.
Светлана Гончарова, фото автора

Продолжатели  славных традиций

– Говорить об основных направлениях деятельности нашего сельхозпредприятия без экскурса к его истокам было бы не совсем правильным, – замечает заместитель председателя КСУП «Воронецкий» по идеологической работе Алина Янушко. – В начале 50-х годов руководство колхоза «Гвардия», который появился в результате объединения нескольких мелких коллективных хозяйств района, взяло курс на повышение эффективности колхозного производства, а также улучшение жизни колхозников. Смотрите сами, урожайность зерновых тогда составляла 6 центнеров с гектара, картофеля – 56 ц/га, а сахарной свеклы – 70 ц/га. Логично, что похвастаться хорошими показателями не могла и животноводческая отрасль. Поэтому, необходимость кардинальных изменений была очевидна всем. Взвалил на себя непростой груз ответственности, работавший в то время директором Большеэйсмонтовской семилетней школы, Андрей Воронецкий. Именно он в то нелегкое время был избран председателем колхоза, и именно он «включил» колхоз в список лидирующих не только в Беларуси, но и во всем СССР. За достигнутые успехи в 1967 году колхоз был награжден орденом Ленина.
Сегодня КСУП «Воронецкий», возглавляемый грамотным руководителем Иосифом Колосом, только укрепляет свои позиции, ежегодно наращивая объемы производства. В структуре товарной продукции живот­новодство за­ни­мает целых 74 процента, а его ос­новной отраслью является перспективное свиноводство, которое представлено свиноводческо-товарным комплексом «Ремутевцы». В системе производительного животноводства одно из ведущих мест занимает и молоко. Здесь данная отрасль представлена двумя молочно-товарными комплексами «Волотынь» и «Матеевичи», в которых содержится 777 и 480 голов дойного стада соответственно. Валовое производство молочной продукции за пять месяцев текущего года составило почти 4400 тонн, удой молока на корову – свыше 3440 килограмм, а товарность – 90,6 процента. При этом «экстрой» было реализовано 63 процента, остальное – высшим сортом.
Без сомнений за всеми этими результатами стоит каждодневный и кропотливый труд всех работников хозяйства, а подтверждением их профессионализма являются неоднократные победы в областных и районных соревнованиях среди сельскохозяйственных организаций.
По словам Алины Александровны, в современный рабочий ритм с удовольствием включается и молодежь. Тем более, что для ежегодно прибывающего отряда специалистов создаются все необходимые условия. Достойная заработная плата? Без проблем! Решение жилищного вопроса? Легко! Продуктовые пакеты и денежные премии к целому перечню праздников? Куда ж без этого! Должное внимание со стороны руководства здесь уделяется каждому работнику.
В конце нашей беседы Алина Александровна приглашает посетить место, которое стало вечным хранителем эпизодов славных лет хозяйства – музей истории КСУП «Воронецкий» «Земля и люди». На центральной витрине «встречает» гордость сельхозпредприятия – тот самый орден. На его фоне и был сделан финальный снимок дня.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ, фото автора

Медицинская помощь – доступная всем

Людмила Эйсмонт, врач общей практики – заведующий Эйсмонтовской амбулаторией:
— Эйсмонтовская амбулатория врача общей практики обслуживает население в количестве более 1700 человек. Наша учреждение здравоохранения работает по принципу врача общей практики. Это значит, что врач может выявлять и лечить неврологические заболевания, ЛОР-заболевания, глазные болезни, некоторые гинекологические. Но здесь речь идет только о тех заболеваниях, которые можно вылечить на нашем уровне. Если врач в чем-то сомневается или нужно дополнительное обследование, чтобы поставить более точный диагноз, то пациент направляется в Большую Берестовицу к соответствующему специалисту. И если там специалист считает, что больной может пройти курс терапии у нас, то направляет его к нам обратно.
Успешно применяется у нас и так называемая стационарозамещающая технология. В амбулатории организован дневной стационар на 10 коек для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения. Это удобно и самим пациентам, и выгодно с точки зрения экономии финансовых средств.
В числе наших основных приоритетов — всеобщая диспансеризация населения. Самое пристальное внимание уделяем детям. Первый осмотр новорожденного проводится в первые три дня после выписки его из роддома, а затем каждый месяц. Если возникают какие-то вопросы, направляем детей в районное или областные учреждения здравоохранения для выяснения патологии.
Как и по всей стране, диспансеризацией охвачено и наше взрослое население. Спектр обследования довольно широкий. Делается общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кардиограмма и др.
Работает у нас и физиокабинет, где выполняются различные процедуры.
На месте наши жители могут получить и зубоврачебную помощь. У нас в амбулатории работает зубной фельдшер, который лечит взрослых и детей, проводит профилактические осмотры.
А всего количество медицинского персонала в нашей амбулатории составляет десять человек.
Учитывая тот факт, что у нас большой процент людей пенсионного возраста и они сами не могут в ряде случаев приехать на прием, посещаем их на дому.
Сергей ХИЛЮТА, фото автора

«Основа жизни – Бог, честь, отчизна»

Средоточием духовности в агрогородке Большие Эйсмонты является костел, который носит имя Пресвятой Девы Марии и святого Иоанна Непомука. А проводник этой духовности – священник. Вот уже три года как эйсмонтовский приход возглавляет ксендз Валерий Быковский. За это время он успел хорошо узнать своих прихожан, познакомиться с особенностями их менталитета, жизненного уклада и духовными ценностями.
– Колоритом этой земли является приверженность своему, – делится своими мыслями по поводу понятия «малой родины» ксендз Валерий. – Сегодня на государственном уровне уделяется большое внимание малой родине. И это правильно. Нужно отойти от глобализации и больших лозунгов и обратиться к тому, что составляет основу жизни наших людей. А это, прежде всего, Бог, честь и отчизна. Любовь к отчизне связана и с домом, и с традициями, и с сохранением языка. Иисус сказал: «Кто будет верным мне в маленьких вещах, тот будет и великих вещах мне верным». Если человек будет любить свой дом, свою семью, свою маленькую родину, то эта маленькая родина станет для него большой родиной, которую он обязательно полюбит и будет беречь и оборонять.
– Религиозные традиции и вера для местного населения также важны, о чем свидетельствует массовое посещение католического храма, причем не только людьми старшего возраста, но и молодежью. В этом смысле здесь сохранилась преемственность поколений, потерю которой в той или иной степени можно наблюдать в других местах, в том числе и за рубежом, где мне доводилось проводить службы. Безусловно, молодежь, которая закрепилась в родных местах, будет продолжать традиции своих предков. А способствует этому экономически сильное хозяйство, предоставляющее молодым специалистам рабочие места, жилье, достойный социальный пакет. Свои плоды приносит и взаимодействие органов местной власти, учреждений социальной сферы, конфессиональных организаций в воспитании подрастающего поколения, в проявлении заботы о человеке труда, в пропаганде духовных и культурных ценностей.
Как отмечает ксендз Валерий, на эйсмонтовской земле очень ценят дружбу и добрососедские отношения. Ведь здесь с давних времен во взаимопонимании и согласии бок о бок проживают поляки и белорусы, католики и православные, переплетаются их корни и судьбы, создаются семьи, рождаются дети. И «Эйсмонтовский фэст» тому отличный пример.
Светлана Гончарова,
фото автора

Воспитание — через любовь к родным местам

В Большеэйсмонтовской средней школе на протяжении многих лет активно развивается краеведческое направление.
— Поэтому узнав, что 2018 год объявлен Годом малой родины, нам даже не пришлось сильно корректировать планы своей деятельности, — говорит директор школы Галина Македон. – Работа по изучению родных мест, людей, которые здесь живут и работают, для нас привычная и постоянная. Большеэйсмонтовские школьники активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, на протяжении нескольких лет они являются победителями и призерами областной научно-исследовательской краеведческой конференции “Край Гарадзенскі”, причем, проводят свои исследования на местном материале. В этом году исследовательская работа Артура Матиевского и Каролины Анджиевской заняла на этой конференции также первое место. Еще одно первое место Каролина Анджиевская получила и на областной научно-практической конференции “Хрустальная Альфа”.
Занимаются исследователь­ской краеведческой деятельностью и члены научно-краеведческого общества “Янус”, которое действует при школьном музее “Каменны летапіс Зямлі” под руководством Леонида Романовича Колесника. Даже есть группа экскурсоводов, которые под руководством учителя составляют уже собственные экскурсии.
Своими достижениями наши учащиеся продвигают родную школу на разных уровнях. Среди их побед — первое место в районном конкурсе КВН и выход в финал областного фестиваля. Первое место в районе заняла и наша агитбригада, пионерская дружина имени Воронецкого также считается лучшей в районе, наши пионеры стали лучшими в районной игре «Зарница» и достойно выступили на областном этапе.
Неоднократно большеэйсмонтовские школьники становились победителями и призерами областного конкурса декламаторов польской поэзии.
Волонтерский отряд «Милосердие», который уже действует в школе на протяжении нескольких лет, активно включился в республиканскую акцию «Малая родина: эстафета полезных дел» и районный проект «Волонтеры лета». Ребята не оставляют без внимания больницу сестринского ухода, посещают и оказывают необходимую помощь ветеранам педагогического труда, одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, убирают территорию возле памятников.
Наши школьники гордятся тем, что родились и выросли на эйсмонтовской земле. В школе ведется профориентационная работа, направленная на получение нашими выпускниками сельскохозяйственных специальностей, особенно тех, которые востребованы в нашем хозяйстве. И отрадно, что многие выпускники вернулись работать в родное сельхозпредприятие.
Но и те, которые уехали, не забывают о малой родине, несут любовь к ней в своем сердце. Многие из них добились определенных профессиональных высот, и школа также гордится их достижениями.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *