Возможностей для самозанятости стало больше

Лента новостей Общество

Отдел по работе с плательщиками по Берестовицкому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району напоминает, что 19.09.2017 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», который существенно расширил перечень видов деятельности, которые граждане вправе осуществлять без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Перечень дополнен такими видами деятельности, как:
— реализация на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными органами власти местах самостоятельно изготовленных гражданами хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий;
— предоставление принадлежащих на праве собственности жилых помещений, садовых домиков и дач для краткосрочного проживания физических лиц;
Понятие «краткосрочное проживание» включает в себя оказание услуг по двум и более договорам, заключенным в течение календарного года, продолжительность каждого из которых не превышает 15 дней. До вступления в силу Указа № 337 сдачей жилья в наем на сутки занимались только индивидуальные предприниматели. Вместе с тем предприниматели могут сдавать любую квартиру, например, взятую в аренду у соседа, а физические лица могут сдавать только свою собственную квартиру или принадлежащие им на правах собственности садовые домики, дачи.
— услуги по оформлению (украшению) машин, дизайну помещений, интерьера, мебели, одежды и обуви, графическому дизайну;
— выполнение по заказам потребителей работ по ремонту часов и обуви;
К примеру, прием наличных денежных средств при оказании услуг по ремонту мебели может осуществляться в свободной форме, поскольку физическое лицо не является субъектом хозяйствования, тем самым кассовый аппарат устанавливать не надо. Вместе с тем по желанию можно заключить письменный договор с заказчиком.
выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, включая перетяжку из материалов заказчика;
Так, к примеру, физическое лицо вправе арендовать помещение под небольшой цех для занятия ремонтом и перетяжкой мебели по заказам населения, в связи с тем, что Указом № 337 разрешено оказание услуг в установленных местах, а значит, и в арендуемом в установленном законодательством порядке помещении.
— сборка мебели;
— настройка музыкальных инструментов;
— распиловка дров, погрузка грузов, кладка печей и каминов;
— пошив одежды и обуви из материалов заказчика;
Следует обратить внимание, что исходя из норм Указа № 337, услуги по пошиву должны осуществляться только из материала заказчика, что касается и пошива обуви. Следовательно, гражданин не вправе закупать ткани и шить из них одежду по заказам населения.
— выполнение отделочных работ: штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов;
Следует обратить внимание, что Указом № 337 предусмотрен закрытый перечень отделочных работ. Таким образом, другими видами деятельности гражданин может заниматься только при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
— оказание гражданам услуг по разработке веб-сайтов, обслуживанию компьютерного и периферийного оборудования, обучению работе на компьютере;
— парикмахерские и косметические услуги.
К примеру, если гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя по оказанию парикмахерских услуг, он вправе дальше продолжить работать в качестве ИП либо прекратить осуществление данного вида деятельности в рамках предпринимательской и оказывать такого рода услуги по заявительному принципу как физическое лицо. Разница в том, что индивидуальный предприниматель при желании может взять наемных работников в количестве не более 3-х человек, а перейдя на работу по заявительному принципу, уже не сможет это сделать.
Например, гражданин вправе заниматься сразу несколькими видами деятельности, к примеру, печь торты и шить одежду. Для этого необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию и до начала деятельности оплатить единый налог. Причем заплатить налог придется не по каждому виду деятельности, а только по тому, по которому установлена большая ставка налога.
Открыть свое дело граждане могут в течение одного дня, обратившись с уведомлением в налоговый орган по месту жительства, указав в нем вид деятельности, период и место его осуществления, и после уплаты единого налога, сумму которого рассчитывает налоговый инспектор, деятельность уже может быть начата. Уплата налога производится каждый месяц. В том случае, если в каком-либо из месяцев деятельность осуществляться не будет, то и уплату единого налога производить не следует.
Гражданин вправе осуществлять виды деятельности, предусмотренные Указом №337, самостоятельно, т.е. без привлечения других физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. При осуществлении деятельности в рамках Указа № 337 прием наличных денежных средств осуществляется в свободном порядке, без использования кассового оборудования, а также отсутствует обязанность ведения учета получаемых доходов.
При уплате единого налога физическим лицам предоставлено право применения льготы в виде снижения на 20 % ставки единого налога при наличии статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста и (или) при наличии группы инвалидности.
К примеру, если гражданин одновременно имеет право на несколько льгот, например, он является пенсионером и инвалидом, тогда единый налог уменьшается на 45 процентов.
На территории Гродненской области ставки единого налога для физических лиц, осуществляющих деятельность, не требующую регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, утверждены решением Гродненского областного Совета депутатов от 12.10.2017 № 285, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by, а также в отделе по работе с плательщиками по Берестовицкому району по телефонам 2-15-03, 2-19-19.
Отдел по работе
с плательщиками
по Берестовицкому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *